Утерян военный билет и Удостоверение Ветерана Боевых действий

Здравствуйте,я потерял его и хочу знать что надо делать, какие мои действия и сколько стоит штраф за утерю военного билета и можно ли его вообще избежать.

, Елена, г. Красноярск
Алексей Брохин
Юрист

Согласно ст. 21.7. КоАП в том случае, если Вы потеряли военный билет, то Вам грозит наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.

Вам надо обратиться в военкомат для получения нового военного билета, и может быть Вы получите только предупреждение, что, на мой взгляд, не совсем страшно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

При утере военного билета, первым делом Вам нужно сообщить об этом в правоохранительные органы. Восстановить военный билет  можно, обратившись в военкомат, где он был получен, предоставив для этого все необходимые справки и документы:

-паспорт
-заявление
-фотографии размером 3х4
-справку из правоохранительных органов, если вы туда обращались по поводу утери военного билета
-медицинское освидетельствование, если вы освобождены от службы

В зависимости от того, по какой причине был утерян Ваш военный билет, и от того, как быстро вы обратились в военкомат, зависит Ваше наказание.

Согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За выдачей дубликата УВБД Вам также необходимо обратиться в военкомат и написать заявление на выдачу дубликата в связи с утерей. Когда пойдете писать заявление в правоохранительные органы по поводу утери военного билета, укажите также и утерю УВБД.

Приказ Минобороны РФ от 2 ноября 2009 г. N 1177
«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»
18. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат. Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения либо подтверждающие факт его выдачи.

Обращения о выдаче дубликата рассматриваются в соответствии с пунктами 11 — 15
настоящего Порядка.
В качестве документов, подтверждающих факт выдачи
удостоверения, могут рассматриваться справки органов военного управления
(воинских частей, военных комиссариатов) и их правопреемников, выдавших
удостоверение либо справки архивных учреждений, подтверждающих факт выдачи
удостоверения, другие документы, подтверждающие факт выдачи удостоверения (копия
листа книги учета (ведомости, списка, отчета) выдачи удостоверений), а также
заверенные копии удостоверения (свидетельства о праве на льготы).

В случае,
если удостоверение пришло в негодность, то оно прилагается к обращению о выдаче
дубликата.

В случае отказа в восстановлении УВБД, обращайтесь в суд с заявлением обязать оформить и выдать дубликат.

Желаю удачи!