Административный отпуск

Можно ли отпустить работника в административный отпуск (без сохранения заработной платы) на 21 день? Какие имеются нюансы при том?

, Светлана, г. Верхняя Салда
Алексей Брохин
Юрист

В соответствии со ст. 128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

-участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; - работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

— в других случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором»

Следовательно, Вам надо уточнить подпадает ли под действие данной статьи просьба работника, а в иных случаях определять порядок и продолжительность отпуска по соглашению.

Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.6840061291073081=«15»>
Понятие «административный отпуск» в трудовом законодательстве отсутствует. По правилам ст.128 ТК РФ Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на любой срок при наличии обоюдного соглашения с работодателем.