Декларация 3 НДФЛ

В 2012 г. продала дом, декларацию не подавала. В 2014 г. пришел налог на имущество за 2013 г. ( на проданный дом). Хочу подать декларацию в налоговую.За какой год мне указывать доход? Дом был собственности менее 3 лет и был продан за сумму менее 1000000 рублей

, Наталья, г. Рязань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Продали в 2012 году и зарегистрировали переход права. Если доход получили тогда же, то декларация подается за 2012 год. Если продали в 2013 году и зарегистрировали переход права и получили доход, то декларация за 2013 го. На вас наложат штраф. А вот, что вам пришло по налогу на имущество это интересно. Вы переход права то зарегистрировали или в налоговую сведения не пришли. Налог на имущество и НДФЛ от продаже разные вещи.