Как правильно составить расписку при возврате денег от должника

Отдала в долг сто тридцать тысяч рублей как физическое лицо. Получила правильно оформленную расписку на эту сумму. В настоящее время должник возвращает долг частями и просит написать расписку на погашенные суммы. Как правильно составить такую расписку?

, Ольга Скиба, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

можете составить расписку в той же форме, что у Вас и была ранее, а можно удостоверить возврат сумм нотариусом (не обязательно).

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Форма расписки конкретно законом не регламентирована. Главное, в ней должно быть кто, у кого, сколько и когда, на каком основании получил (передал) деньги.

Форма примерно такая может быть:

Я, (ваши данные) получила от (данные должника) в счет погашения долга по расписке (договору займа) от (числа, месяца года) на сумму (полученная сумма) из общей суммыдолга. Остаток задолженности составляет....

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Можно составить акты передачи денежных средств по расписке, к примеру такого содержания:

Я (ФИО паспортные данные)    передал денежные средства  (ФИО паспортные данные) в счет погашения долга по расписке от (дата) в размере:  руб. коп.

В «шапке» документа указываете дату и место.

В конце документа проставляете реквизиты обеих сторон с местом для подписи сторон.

Либо вариант 2: уничтожаете предыдущую расписку и составляете новую с уменьшенной суммой долга на величину переданных денежных средств, которую подпишет должник.

Если есть необходимость можно составить любой из предложенных вариантов.

Составлять ответную расписку в получении вами денежных средств не самый лучший вариант.

С уважением,

Данилов Д.А.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

В расписке о погашении долга указываете ф.и.о., паспортные данные свои, должника, и прописываете, что денежная сумма в размере ____ (________)  рублей вносится в счет погашения долга в сумме 130 000 (Сто тридцать тысяч) рублей, взятого должником  по расписке от _________ числа.

Ставите дату и подписи  свою и должника. И так на каждую  сумму. В последней расписке еще припишите, что долг выплачен в полном объеме, претензий к должнику не имеете.

Желаю успехов!

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Написать Вы можете так.

                                                           РАСПИСКА

Я, Ольга Скиба (полностью ФИО),
паспорт серии ХХХ№ ХХХ, выдан ОВД района ХХХ УВД ХХХг.
Москвы 12.06.2004 г. получила от ФИО, паспорт
серии ХХХ№ ХХХ, выдан ОВД ХХХ г. Москвы 11.03.2003 г.
денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей РФ в счет частичного погашения задолженности по договору займа  от "__" ______ 2014 г., заключенного на общую сумму 130000 (сто тридцать тысяч) руб.

Остаток задолженности по указанному договору на "__" ______ 2014 г. составляет 126000 (сто двадцать шестьтысяч) рублей.

"__" ______ 2014 г.  Ольга Скиба

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В данном случае при каждом возврате денежных средств оформляется расписка о передаче денежных средств в счет погашения займа.

Выглядет расписка также, как и при получении займа.

Расписка о возврате займа

г. _____________                         от "__" ___ 20__ г.

Я (займодавец, все данные, включая паспортные)

получил от (заемщик, данные, включая паспортные)

 денежную сумму в размере _____ (прописью сумму) в счет частичного погашения займа от (дата).

Дата, подпись.

В конце расписки лучше писать остаток основного долга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Расписка.

Я____________________ (паспортные данные) получила в счет погашения задолженности по договору займа от "___" 20____ года от _________________________ (паспортные данные) сумму в размере ______ рублей. С учетом полученной суммы долг___________ на "___" ______ 20__ года составляет_____ рублей.

Расписка выдана мной лично, без давления, заблуждения или обмана с чьей либо стороны

число, подпись, расшифровка

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Расписка пишется в произвольной форме- в ней указывайте: что такая-то получила денежные средства от такой-то по договору займа от такого-то числа (первая расписка на сумму 130 тыс. р.), указывайте город, число получения средств. Плюс подписи и паспортные данные сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Расписка составляется в простой письменной форме.

Расписка.

ФИО, адрес,  паспорт серия,  номер получила денежную сумму…  рублей в качестве частичного погашения займа по договору б/н от дата от ФИО, адрес, паспорт серия,  номер.

Дата                  Подпись.

Иными словами в расписке должны быть реквизиты сторон и понятно за что получена денежная сумма.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Форма расписки:

Я, Ф.И.О., паспорт серия, № выдан когда и кем, проживающая по адресу,,, получила от ___Ф.И.О., паспорт серия, № выдан когда и кем, проживающего по адресу, денежные средства в сумме ____(прописью) в качестве погашения  долга по расписке от такого то числа.

Дата, подпись, расшифровка подписи.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, доброе утро. Предлагаю Вам такой вариант расписки:

РАСПИСКИ О ВОЗВРАТЕ ЗАЙМА
г. ______________                                           «____» ___________ 20__ г.
Я, __________________________________________________________________,
(Ф.И.О. заимодателя)
получил от ________________________________________________________________
(Ф.И.О. заемщика)
денежную сумму ______________________________________________________ руб.,
(денежная сумма указывается прописью)
 ранее данную ему по расписке о получении денежных средств от «____» _____________ 200_ г.

По состоянию на "___ " ____________ 20__ г. задолженность ФИО заемщика перед ФОИ заимодателя по расписке о получении денежных средств от "___" ____________ 20___ г. составляет __________ (_____________) рублей.

Подпись заимодателя.

Ольга, также рекомендую:

— указывать полные паспортные данные обеих сторон;

— делать данные расписки в двойном экземпляре. Один отдаете заемщику, а второй с его отметкой о получении данной расписки, оставляете у себя. (на всякий случай).

Всего доброго.