Налог с продажи жилья

Здравствуйте. Мы хотим продать комнату в общежитии. В собственности она у нас около года. Стоимость меньше 1000000 руб.Будем ли мы платить с продажи комнаты налог?

, Светлана, г. Верхняя Салда
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Нет не будете, но после продажи вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой вы воспользуетесь имущественным налоговым вычетом.

Основание: п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;