Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

нужно уточнять в каких отношениях кто выступает агентом.

Например, работодатель как налоговый агент  (НК РФ) несет личную ответственность за неисполнение обязанности по уплате НДФЛ третьим лицом (работником).

Вы позже опубликовали ссылку, но, к сожалению, не могу ее прочесть.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Если договор с третьим лицом заключено от имени и за счет Принципала, то Агент не несет ответственности за неисполнение этого договора третьим лицом.

Если договор с третьим лицом заключено от имени Агента, но за счет Принципала, то Агент несет ответственность за неисполнение этого договора третьим лицом.

Основание:

абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир!

Если агент не Делькредере (агент, принимающий непосредственное участие в сделке в качестве лица,
принимающего на себя ручательство по исполнению договорных обязательств третьими
лицами, действующих в интересах основного должника по договору
(принципала) , то не несет.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента[Гражданский кодекс РФ] [Глава 51] [Статья 993]

1.Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389).

3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

Успехов!