Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Агентский договор

Несёт ли ответственность Агент перед Принципалом за неисполнение обязательства третьими лицами? Статья Закона.

31 Июля 2014, 07:45, вопрос №516704 Владимр

Уточнение клиента

OOO-RC-CRC@yandex.ru

31 Июля 2014, 07:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, 

    нужно уточнять в каких отношениях кто выступает агентом.

    Например, работодатель как налоговый агент  (НК РФ) несет личную ответственность за неисполнение обязанности по уплате НДФЛ третьим лицом (работником).

    31 Июля 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы позже опубликовали ссылку, но, к сожалению, не могу ее прочесть.

    31 Июля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Если договор с третьим лицом заключено от имени и за счет Принципала, то Агент не несет ответственности за неисполнение этого договора третьим лицом.

    Если договор с третьим лицом заключено от имени Агента, но за счет Принципала, то Агент несет ответственность за неисполнение этого договора третьим лицом.

    Основание: 

    абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.



    31 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Если агент не Делькредере (агент, принимающий непосредственное участие в сделке в качестве лица,
    принимающего на себя ручательство по исполнению договорных обязательств третьими
    лицами, действующих в интересах основного должника по договору
    (принципала) , то не несет.

    Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента[Гражданский кодекс РФ] [Глава 51] [Статья 993]

    1.Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

    2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389).

    3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.


    Успехов!

    31 Июля 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats