8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, 

нужно уточнять в каких отношениях кто выступает агентом.

Например, работодатель как налоговый агент  (НК РФ) несет личную ответственность за неисполнение обязанности по уплате НДФЛ третьим лицом (работником).

0
0
0
0

Вы позже опубликовали ссылку, но, к сожалению, не могу ее прочесть.

0
0
0
0
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Если договор с третьим лицом заключено от имени и за счет Принципала, то Агент не несет ответственности за неисполнение этого договора третьим лицом.

Если договор с третьим лицом заключено от имени Агента, но за счет Принципала, то Агент несет ответственность за неисполнение этого договора третьим лицом.

Основание: 

абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир!

Если агент не Делькредере (агент, принимающий непосредственное участие в сделке в качестве лица,
принимающего на себя ручательство по исполнению договорных обязательств третьими
лицами, действующих в интересах основного должника по договору
(принципала) , то не несет.

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента[Гражданский кодекс РФ] [Глава 51] [Статья 993]

1.Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389).

3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
, вопрос №4067555, Анна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу понять договор о расторжении, 14 марта заключили договор с юрд.комп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,не могу понять договор о расторжении,14 марта заключили договор с юрд.комп. а 18 марта мы решили расторгнуть договор сними,18 марта мы написали заявление отправили им на электронную почту,так же отправили заказным письмом ,5 дней письмо лежит на почте они его не забирают,они должны вернуть деньги нам ,которые мы им оплатили ????И в какой срок???? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4063962, Анастасия, г. Улан-Удэ
Предпринимательское право
Работаю курьером по агентскому договору Оплачивает ли комания за меня налог Если да, то где это отображается?
Работаю курьером по агентскому договору Оплачивает ли комания за меня налог Если да, то где это отображается?
, вопрос №4063584, Эрик, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014