Как говорить на суде и каковы шансы

здравствуйте у меня такой вопрос,у меня было административное правонарушение по статье 12.8 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) был суд и в этот день я попал в больницу с переломом ноги и подрывом связок,было вынесено решение без моего присутствия,я подал обжалование в краевой суд,на днях процесс,у меня есть справка с больницы,что я поступил в этот день и время к врачу на прием,материальное положение сейчас тяжелое,буду на суде без адвоката,хочу узнать,что и как правильно говорить и какова вероятность,что вынесут решение в мою пользу???прочитал,что если без моего присутствия было вынесено решение,то это считается не законным,подскажите пожалуйста

, Александр, с. Коса
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если Вы обжаловали только на основании того, что Вы отсутствовали, то жалобу Вашу не удовлетворят.

Когда суд рассматривал дело, для него важно было не Ваше присутствие, а доказательства, что Вы были уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения.

Если Вы хотели что бы дело рассматривалось с Вами, то могли просить суд перенести рассмотрения дела (попробовать хотя бы просто позвонить, обрисовать ситуацию и пообещать при первой же возможности принести ходатайство об отложении, вполне могли пойти на встречу).

Таким образом, если главным аргументом в жалобе является тот факт, что Вы не присутствовали при рассмотрении дела, но при этом Вы о нём знали, вероятность благополучного исхода для Вас минимальна.

Есть и второй момент. Допустим это было бы нарушением (напр. нет доказательств Вашего уведомления), постановление бы отменили, вернули дело на новое рассмотрение. Срок привлечения по ст. 12.8 год. У суда более чем достаточно времени что бы заново рассмотреть дело и снова вынести такое же постановление.

Так что если исходить исключительно из описанной ситуации, существенных перспектив для Вас не вижу.