Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы, доплаты ветеранам труда существуют в Хабаровском крае?

Отец ветеран труда. Подскажите, какие льготы он имеет? В ПФ и ФСС ему кроме проездного билета на автотранспорте за 100 руб на его же деньги ничего предложить не могут. Слышала, что если не пользуешься медицинскими услугами, санаторно-курортными услугами, то можно за счет этого сделать прибавку к пенсии. В каком законе можно посмотреть перечень льгот, прав, доплат для ветеранов труда в Хабровском крае? Заранее спасибо, Ирина

31 Июля 2014, 06:20, вопрос №516662 Ирина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дамаскин Сергей Александрович
    Дамаскин Сергей Александрович, Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» — меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Законом Хабаровского края от 26 января 2005 года N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей» установлено, что ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) сохранение обслуживания в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и медицинских организациях, финансирование которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на страховую пенсию по старости (инвалидности), а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения;
    2) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством края;
    3) по проезду на транспорте, предусмотренные государственной программой края в области социальной защиты населения;
    4) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате жилого помещения (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством края) независимо от вида жилищного фонда, в том числе членам их семей, совместно с ними проживающим: супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
    5) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края), не имеющих центрального отопления, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке независимо от вида жилищного фонда.
    6) компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате за пользование домашним телефоном (но не более 50 процентов тарифа на предоставление местных телефонных соединений при абонентской системе оплаты услуг местной телефонной связи за неограниченный объем местных телефонных соединений для населения) и радио
    7) 50-процентная скидка на оплату за пользование коллективной телевизионной антенной (кроме спутниковых телевизионных антенн) независимо от вида жилищного фонда.

    08 Июля 2015, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats