ДТП с участием табуна лошадей

Скажите пожалуйста выплачивается ли страховкой сумма ущерба если я попала в ДТП сбив лошадь?или необходимо с хозяина лошади требовать деньги?

, Елена, г. Волгодонск
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Елена. Формулировка страховка- КАСКО или ОСАГО. Если КАСКО — ДТП в результате наезда на животное, препятствие или другой автомобиль- это все равно ДТП, т.е. событие в результате которого наступил риск «Ущерб» застрахованный в рамках полиса КАСКО. Если полис только ОСАГО, то это Ваша ответственность перед третьими лицами в случае Вашей виновности и лучше бы если добьетесь в ГИБДД признания виновным погонщика, тогда с собственника табуна можно требовать возмещения в рамках судебного заседания или в до судебном порядке. Обязательно нужно сделать экспертизу и вызвать виновника на проведение осмотра. Если есть необходимость- пришлите документы, посмотрим