Через год работы начальница отказалась платить за последний месяц что можно предпринять

Моей дочери 17 лет, она неофициально отработала 1 год на сети пиццерий (администратором-барменом). Работала по 15 часов в день, график меняли почти каждый день и полуяалось так что она работала 5 через 2 . В конце месяца она один день не вышла на работу ( предупредила управляющего, т.к. была температура и она вызывала врача) . И буквально на следующую ее смену ей позвонила управляющая, и передала то что директор (женщина) сказала уволить ее без объяснения причины, и не выдавать расчет . То есть она отказалась выплачивать ей зарплату за целый месяц!!!! зарплата около 15000-16000 . Как можно добиться от нее выдачи зарплаты!?

, Наталья Викторовна, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Поскольку дочь фактически приступила к работе, с ней должен был быть заключен трудовой договор. И гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ на нее как на работника распространяются. Вашей дочери необходимо подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Не тяните, очень ограниченные сроки исковой давности. В инспекцию обратитесь — хуже не будет.