Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли минуя нотариуса офрмить наследство через компанию?

Здравствуйте!!! моя мать является прямой наследницейакций Роснефти. Возможно ли ей минуя нотариуса, без открытия наследственного дела обратиться непосредственно в компанию Роснефть и оформить акции на себя. Возможен ли такой вариант? В любом случае спасибо что внесете ясность в мой вопрос. Спасибо за ваши ответы. С уважением, Максим Атимаскин.

30 Июля 2014, 22:03, вопрос №516546 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Нет, такой вариант невозможен. Законодательство четко определяет порядок принятия наследства, который распространяется в том числе и на акции акционерных обществ. Без участия нотариуса Вам никак не обойтись. Пунктом 3 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ (часть 3) предусмотрено, что в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

    31 Июля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats