Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Делим сына

сыну 11 лет мы развелись суда не было сейчас сын живет с папой мама хочет забрать с какого возраста ребенок имеет право выбирать с кем он будет жить?

30 Июля 2014, 21:17, вопрос №516519 Ринат Александрович, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ринат Александрович.

    Статья 57 СК. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.


    30 Июля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Добавлю ко мнению уважаемой коллеги...

    Ребёнок имеет право высказать своё мнение, но для этого необходимо, чтобы один из родителей подал иск в суд об определении места жительства ребёнка и порядке общения. В ходе данного процесса, действительно, согласно ст. 57 СК РФ мнение ребёнка будет заслушено и принято во внимание судом.

    30 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats