Могут ли в одной организации работать близкие родственники?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,запрещено ли законом мужу и жене работать в одном цеху на одном заводе?Муж работает токарем.

Начальство не разрешает мне устроиться к мужу в цех,ссылаясь на то,что родственники не имеют право работать вместе.

Это законно?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ.

А вообще есть такая статья,где написано что запрета нет?

, Татьяна, г. Озерск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Незаконно.

Такое ограничение действует только для чиновников. Для «простых смертных» в трудовом законодательстве нет запрета на совместную ра­боту родственников в одной организации.

Подавайте заявление на работу.

Если откажут, жалуйтесь в Прокуратуру.

У нас система законодательства такая: что не запрещено, то разрешено.

Так вот, работать вместе не запрещено именно потому, что нигде не написано иное.

Кроме того, согласно Статье 2 Трудового Кодекса РФ в России основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать

профессию и род деятельности;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; равенство прав и возможностей работников;
обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

А в Вашем случае наблюдается именно дискриминация, то есть отказ Вам только потому, что Вы чья-то жена.

Татьяна
Клиент, г. Озерск

Хорошо.

Будем иметь ввиду.

Спасибо большое за помощь и информацию!