8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пени в ТСЖ (жилищный кодекс ТСЖ)

Добрый день, интересует жилищный кодекс ТСЖ. У меня следующий вопрос - начисление пени за не уплаченные коммунальные платежи в ТСЖ.

Ситуация такова, что я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме с управляющей компанией в лице ТСЖ. С весны этого года ТСЖ стало практиковать начислять пени за просрочку платежа, я знаю что есть соответствующая статья в ЖК РФ ТСЖ, но в моем случае не составлен и не подписан договор между мной и ТСЖ, и нет решения собрания собственников помещений по этому вопросу. Правомерно ли в этом случае решение ТСЖ о начислении пени?

Заранее спасибо за ответ.

30 марта 2012, 09:31, Наталья, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ч.1 ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В силу п.14 ст. 155 ЖК РФ лица,несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Поэтому решение Вашего ТСЖ правомерно.

30 марта 2012, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли начисление с квартиры, а не с кв м?
Здравствуйте! Прошу профессиональной оценки, есть ли шансы выиграть суд или лучше не тратить время и деньги? Уже год отдельной строкой в ЕПД начисляется дополнительная услуга «консьерж» 500 рублей с квартиры. (Правомерно ли начисление с квартиры, а не с кв м?) Платить перестала, так как «консьерж» не входит в перечень обязательных услуг, это дополнительная услуга мне навязана. В доме ТСН под управлением Жилищника (полный договор управления), я не являюсь членом ТСН, договор не подписывала. в "МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" нет и не может быть услуг и работ, типа "Кот в мешке", "Вахта", "Консьерж" и т.п., и ни одно собрание не может в нарушение частей 1.1. и 1.2. статьи 161 ЖК РФ превышать полномочия и навязывать придуманные "дополнительные услуги" в нарушение прав потребителей, поставив себя выше законодателей и Правительства РФ! ТСН заключило прямые договора с подрядчиком и мфц, как следствие денежные средства от жителей за услугу «консьерж» поступают на счет ТСН, другими словами, УО Жилищник не задействована в дополнительной услуге «консьерж». Из этого выходит, что дом обслуживают две управляющие компании (ТСН и Жилищник), что законом запрещено! Указанное выше принималось на ОСС, я голосовала против, но оказалась в меньшинстве. В силу статьи 154 Жилищного кодекса РФ услуги «консьерж», «домофон» и «охрана» не могут быть отнесены к обязательным платежам для собственника. Вместе с тем, данные платежи в качестве взносов членов ТСЖ могли бы быть установленными на основании решения общего собрания членов ТСЖ, которое является высшим органом управления ТСЖ в силу части 1 статьи 145 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Таким образом, установление размера обязательных платежей и взносов отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ. Позиция Роспотребнадзора Госорган решил, что раз консьерж обслуживает общее имущество, а не оказывает услуги индивидуально собственникам, то плату нужно начислять привязываясь к квадратным метрам жилого помещения. Жду Ваших комментариев.
05 сентября 2020, 20:04, вопрос №2856269, Иванова Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно в исковом заявлении о возврате незаконно начисленных и уплаченных пеней указать других собственников?
Возникла необходимость подать исковое заявление на энергоснабжающую организацию по возврату незаконно начисленных и уже уплаченных мною пеней. Начисление пеней признано Жилищной инспекцией незаконным. Организация отказывается добровольно возвращать уплаченные мной деньги. Все оплаты производил я. Чеки имеются. Квартира в общей долевой собственности. Собственников 4 человека. Трое участвовать в суде не хотят. Буду писать исковое заявление от своего имени. Соответственно - я Истец. ВОПРОС: как указать остальных трёх собственников в заявлении – «Истец-2, Истец-3, Истец-4» или «Третьи лица, не заявляющие отдельных требований»? И как в заявлении написать, что ведение дела поручается мне и они не против, чтоб все денежные средства то же были выплачены мне? В суд идти они то же не хотят. СПАСИБО.
27 апреля 2020, 13:04, вопрос №2756718, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Как быть, если ТСЖ игнорирует мою жалобу?
Доброго времени суток!! Совсем недавно оставила жалобу в ГЖИ на ТСЖ. Собственно сама жалоба Прошу принять меры административного воздействия в отношении ТСЖ Председателем сей организации является. Указанная организация нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правила и нормы технической эксплуатации фонда. В подвале, на первом этаже многоквартирного дома и в канализационном колодце, который находится за домом, напротив балконов первого этажа неоднократно замечены крысы и насекомые. Наличие грызунов и насекомых в жилом доме опасно для жильцов и их имущества, создает угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности жильцов. В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях, что ТСЖ не выполняет. В счете для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг за Август 2018г была указана графа: Целевой платеж на благоустройство земельного участка в размере 923 рубля 95 копеек при тарифе 17 рублей 27 копеек за м2, что было оплачено, заявленного выполнено не было. В счете для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг за Сентябрь 2018г был уплачен аванс за отопление в размере 1765 рублей 50 копеек при тарифе 33 Гкал. Отопление было подключено 25 октября. Фактически отопления за октябрь было 6 дней. В октябре в счете за коммунальные услуги за отопление начисления отсутствовали, но в ноябре была указана сумма 1194 рубля, 34 копейки при тарифе 22,3242 Гкал. Перерасчет отсутствовал. Всю зиму в квартире было достаточно холодно, в связи с чем приходилось использовать иные обогреватели. Прошу провести проверку изложенных фактов, а также обязать ТСЖ выполнять свои обязанности. После моей жалобы ТСЖ зашевелились.. В канализационный колодец был засыпан некий порошок, причем сантехником, видела сама. Возле квартиры разгрызанный пеногерметик крысами, запенен заново, заливали белизной, в под'езде стоит вонь неимоверная, белизна выветрилась, а вонь осталась. В квартире стало гораздо теплее, ибо батареи стали греть лучше. Только сейчас конец апреля, на улице в принципе тепло. Это все прекрасно, но сегодня мне поступил звонок с ТСЖ, с претензией, что все, что я изложила в жалобе это бред, что дератизацию и дезинфекция проводится раз в год. Ни разу от ТСЖ не было предупреждений о сей процедуре. Да и наличие тараканов и крыс показывает обратное. Женщина усердно доказывала мне, что крыс и тараканов вижу только я, другие жильцы этого не видят + ТСЖ просит доступ в квартиру, чтобы измерить температуру воздуха в квартире! Сейчас весна! С такими успехами можно и в августе замерять. За мной последовал отказ, ибо ТСЖ относительно все исправило, что я указала в жалобе, а теперь выставляет меня дурой, при этом позволяют себе хамить по телефону, якобы это все я выдумала, в понедельник иду в ТСЖ, собственно вопрос... Как мне сейчас поступить, ТСЖ все исправило, но при этом выставляет меня псевдоактивисткой, которой нечем заняться
19 апреля 2019, 06:53, вопрос №2334467, Анастасия, с. Коса
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени после уплаты долга?
Здравствуйте! Был долг за оплату КУ,в связи со сложной фин.ситуацией,от долга не оказывались, устно говорили с председателем,что будем постепенно оплачивать, на что ответ да,да конечно, а по факту тем временем подали в суд не уведомив об этом. О том,что подали в суд узнали лишь, тогда когда заблокировали счет одного собственника, никаких писем,извещений, телефонных разговор не было. Ещё до того как узнали о том, что идет дело производство у судебных приставов долг был погашен полностью одной суммой согласно квитанциям и пеня указанных на них. Те. сумма которую ТСЖ требует взыскать уплачена по квитанциям. Однако теперь,чтобы со счетов сняли арест (в том числе и зп карты и кредитные) нужна справка для пристава от ТСЖ о том что за этот период нет задолженности, ТСЖ отказывается давать справку и пишет что за этот период долг по пени, хотя на квитанции и судебном приказе указанно,что сумма взыскиваемая уже с учётом пени. Вопросы: 1. Правомерно ли начисление пени уже после оплаты долга, те платили по квитанциям, но там нет пеня? 2. Что делать если ТСЖ отказывается давать письменный отказ в выдачи справке об отсутствии задолженности? 3. Есть ли какое-то ограничение или лимит по взысканию пеня (временной или ограничение суммой)? 4. Срок давности начисления пеня? за кокой период могут требовать уплаты? 5. Так же на квитанции есть пункт о задолженности за предыдущий период - сумма каждый месяц разная и никак не совпадает с начислениями и пеня, разные вариации считала, не соответствие в любом случае. 6. Могу ли требовать рассрочку уплаты пеня и не будет ли начисляться на него дополнительные пеня? или лучше дойти до суда ,чтобы в суде ходатайствовать о снижении пени? 7. Могу ли я расценивать отказ о выдачи справки как препятствие для снятия ареста со счетов, тк карта кредитная,соответственно при наступлении просрочки будут проценты, и зп карта, если вновь заморозят,то спишут денежные средства в долг, которого по факту уже нет?
05 августа 2018, 09:45, вопрос №2070362, Дарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли начисление пени с первого дня просрочки платежа за услуги ЖКХ?
Добрый день! Согласно пункту 14 статьи 155 жилищного кодекса Российской Федерации: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты" Таким образом, расчет пени не осуществляется при просрочке до тридцати дней. Однако моя УК с прошлого месяца начала начислять пени с 1го дня просрочки. Оплатить квитанцию необходимо до 10 числа месяца, я оплатил 21-го, но оплата по счету прошла уже 22-го. В результате получилось 11 дней просрочки, за которые и выставлены пени. Сначала я даже не понял по какой ставке. Зашел на сайт УК, нашел там текст договора (обычный документ word без каких либо подписей, печатей и даты составления) и там есть такой пункт: "Срок внесения платежей Собственником до десятого числа (включительно) месяца, следующего за расчетным, на основании платежных документов, предоставляемых Собственнику Управляющей организацией не позднее двадцать пятого числа расчетного месяца. Днем оплаты считается день поступления платежа на расчетный счет Управляющей организации. За каждый день просрочки платежа Управляющая организация вправе начислять пени в размере 0.03% от общей суммы задолженности." Я посчитал и сумма выставленных в квитанции пени, совпадает с 0,03% от суммы задолжности за 11 дней. Т.е. они выставили их согласно своему договору, текст которого противоречит Жилищному кодексу РФ. На сколько законен такой договор и имеют ли они право выставлять пени с первого дня просрочки по фиксированной ими процентной ставке не привязанной к ставке рефинансирования?
03 марта 2018, 19:54, вопрос №1925315, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014