Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Начисление пени в ТСЖ (жилищный кодекс ТСЖ)

Добрый день, интересует жилищный кодекс ТСЖ. У меня следующий вопрос - начисление пени за не уплаченные коммунальные платежи в ТСЖ.

Ситуация такова, что я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме с управляющей компанией в лице ТСЖ. С весны этого года ТСЖ стало практиковать начислять пени за просрочку платежа, я знаю что есть соответствующая статья в ЖК РФ ТСЖ, но в моем случае не составлен и не подписан договор между мной и ТСЖ, и нет решения собрания собственников помещений по этому вопросу. Правомерно ли в этом случае решение ТСЖ о начислении пени?

Заранее спасибо за ответ.

30 Марта 2012, 12:53, вопрос №5164 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ч.1 ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    В силу п.14 ст. 155 ЖК РФ лица,несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300  ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Поэтому решение Вашего ТСЖ правомерно.

    30 Марта 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats