Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить в собственность к 15 соткам еще 6 соток

Вопрос про право государственной и муниципальной собственности. Имеется участок земли 15 соток оформленный семь лет назад.

Надо оформить примыкающий к нему участок земли.

Как это сделать и какое количество соток разрешено оформить

по закону?

30 Июля 2014, 18:12, вопрос №516349 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В настоящее время земельные участки предоставляются либо за плату либо бесплатно льготной категории граждан, для того, чтобы узнать о возможности приобрести данный земельный участок вам необходимо обратиться в местную администрацию и узнать о возможности оформления — либо это будет аукцион, либо если есть основания вам могут передать как льготникам. По вопросам земельных участков надо начинать с местной администрации.

    30 Июля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой закон это регулирует?

    30 Июля 2014, 19:30
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Александр.

    Согласно Земельного Кодекса

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

    1.
    Земельные участки из земель, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность
    или в аренду, а также предоставляются в постоянное (бессрочное)
    пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего
    Кодекса, (т.е. право пожизненного наследуемого владения) и гражданам в
    безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса (из земель,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности).

    2.Предоставление
    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется
    за плату.

    Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской
    Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право
    приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного
    строительства, без торгов и предварительного согласования мест
    размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной
    собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
    установлены законами субъектов Российской Федерации.

    4. Не
    допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических
    лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Не
    допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и
    юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся
    в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
    законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических
    лиц.


    30 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правообладатель земельного участка, оформленного в соответствии с действующим законодательством, вправе обратиться за оформлением дополнительного земельного участка – прирезки, если:

    — дополнительный земельный участок граничит с участком правообладателя,

    — площадь указанного дополнительный земельный участка составляет не более 600 кв.м. В случае, если испрашиваемый земельный участок более 600 кв.м. проводится аукцион и земельный участок предоставляется в аренду (см. Оформление земельного участка в аренду).

    Схема по оформлению дополнительного земельного участка с последующим оформлением правоподтверждающих документов (Свидетельства о праве собственности):

    1. Необходимо собрать пакет документов для предоставления их в многофункциональный центр, а именно:

    — копии паспортов Заявителей,

    — выписки из Единого государственного реестра прав на испрашиваемый земельный участок, на участок правообладателя и имеющиеся на нем строения, указанный документ предоставляет информацию о правообладателе объекта, об арестах и обременениях наложенных на объект,

    — кадастровая выписка – указанный документ предоставляется на платной основе. Для межевания земельного участка удовлетворяет всем требованиям только кадастровая выписка, т.к. она отражает все точки земельного участка, на основании которых разрабатывается землеустроительное дело. В данном случае кадастровая выписка предоставляется на испрашиваемый земельный участок и участок правообладателя.

    — исполнительная геодезическая съемка земельного участка в масштабе 1:500, выполненная специализированной инженерно-геодезической организацией, имеющей соответствующие допуски в СРО.

    2. Документы, представленные в мфц, поступают к Архитектору района. Архитектор выдает схему расположения земельного участка и Постановление Администрации «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории муниципального образования. Схема расположения земельного участка выполняется в целях его дальнейшего межевания, осуществления в отношении участка государственного кадастрового учета и оформления правоустанавливающих документов на земельный участок.

    3.После получения схемы расположения земельного участка, кадастровый инженер формирует межевое дело. Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Все эти нюансы прописываются в Межевом деле. В случае необходимости, могут потребоваться дополнительные согласования межевого плана.

    4. Проводится постановка на кадастровый учет. Для того чтобы внести все сведения в Государственный кадастр недвижимости необходимо обратиться в Управлением Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. По результату будет выдан кадастровый паспорт на земельный участок.

    5. Готовится договор купли-продажи земельного участка.

    6. Правообладатель совместно с представителем Администрации муниципального образования регистрирует договор купли-продажи в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии. 


    30 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Земельный кодекс РФ регулирует вопросы, связанные с предоставлением земельных участков.

    Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

    Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственностиСтатья 30.2. Особенности предоставления земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственностиСтатья 31. Выбор земельных участков для строительстваСтатья 32. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительстваСтатья 33. Нормы предоставления земельных участковСтатья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительствомЗакон можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166104;div=LAW;rnd=0.3755064704455435С уважением, С.Сергеев
    30 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надо оформить примыкающий к нему участок земли.

    Александр

    Хорошее желание. Только сначала уточните, в чьей он собственности находится. Может, у него есть собственник — дядя Вася, который десять лет участком не занимается... 

    Выяснить это можно, запросив выписку из Единого госреестра прав на недвижимость и сделок с ним на этот земельный участок. В выписке будут сведения о правообладателе в том числе.

    Если собственником будет физическое лицо — то надо будет просто составить с ним договор купли-продажи земельного участка (по обоюдному согласию, конечно!)

    Если же собственником соседнего участка является муниципалитет (либо сельское поселение, либо городское), то в этом случае Вам в помощь рекомендации коллег, изложенные выше.

    Как это сделать и какое количество соток разрешено оформить по закону?

    Александр

    Либо купля-продажа между физическими лицами, либо согласно установленным положениям законодательства между физлицом и юрлицом-собственником.

    Количество соток, если участок по виду разрешенного использования под ведение садоводства, не имеет ограничений. В разумном смысле.

    Удачи!

    30 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Это регулируется земельным кодексом РФ (но только в том случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности) — (статья 28 ЗК РФ) — предоставление земельных участков, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц
    осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность
    граждан
    и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов
    Российской Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право
    приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства,
    без торгов
    и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
    в государственной или муниципальной собственности земельные участки
    в случаях и
    в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Если же данный участок находится в частной собственности — то приобрести его можно только путём гражданско-правовой сделки (например, купли-продажи). 

    Вместе с тем добавлю, что Гражданский кодекс РФ предусматривает понятие приобретательная давность — это, когда, гражданин не собственник объекта недвижимости, но открыто, непрерывно и добросовестно владеет объектом недвижимости в течении 15-ти лет, то он может оформить право собственности на данный участок (это к сведению).    


    30 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!



    В соответствии со ст.11.6 ЗК РФ.



    Объединение земельных
    участков



    1. При объединении смежных земельных участков образуется
    один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков
    прекращается.



    2. При объединении земельных участков у собственника
    возникает право собственности на образуемый земельный участок.



    3. При объединении земельных участков, принадлежащих на
    праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей
    собственности на образуемые земельные участки.



    6. Допускается объединение земельного участка,
    обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом
    право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное
    не предусмотрено соглашением сторон.



    . То есть, При объединении земельных участков у собственника
    возникает право собственности на образуемый земельный участок.



    СОгласно ст. 22 .2 Федерального закона от 21.07.1997 N
    122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним»



    Основанием для государственной регистрации прав
    собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе,
    объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных
    участков, является:



    1) решение о разделе или об объединении находящихся в
    государственной или муниципальной собственности земельных участков;



    2) соглашение о разделе, об объединении, о
    перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;



    3) иной документ, на основании которого в соответствии с
    настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами осуществляется
    образование земельных участков.



    2. Государственная рег


    То есть, если оба зем. уч. будут в аренде, то Вы вправе
    обратиться для государственной регистрации прав на земельный участок,
    образуемый при объединении.
    Если один земельный участок под ИЖС в аренде, а второй нет, но оба находящиеся
    в государственной или муниципальной собственности, то рег. осуществляется на
    основании заявления органа местного самоуправления.



    • В
      силу ст. 51, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от



    21.6. В случае образования земельного участка путем
    объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых в
    соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство,
    физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованный
    земельный участок, вправе осуществлять строительство на таком земельном участке
    на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство



    То есть, В случае образования земельного участка путем
    объединения земельных участков, в отношении которых или одного из которых
    выдано разрешение на строительство, то Вы вправе осуществлять строительство на
    объединенном земельном



    ОДнако, если Максимально разрешенная площадь участка
    под ИЖС согласно решения местной администрации — 1000кв.м. Оба учатска по
    1000кв.м. и при объединии будет 2000кв.м., то Вы не сможете их объединить без
    изменения разрешенного использования

    В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ



    Земельные участки из земель, находящихся в государственной
    или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
    в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
    постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
    юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
    земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
    плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
    лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.



    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
    государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
    предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
    соответствии со статьями 9, 10 и 11настоящего Кодекса.



    То есть, Вы вправе приобрести земельный участок,
    который находится в муниципальной собственности на основании решения
    администрации.



    При этом предоставлен зем. уч. может быть:



    -для жилищного строительства из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности



    — для целей, не связанных со строительством


    То есть, Вы вправе подать заявление на предоставление
    Вам зем. уч. только в безвозмездное СРОЧНОЕ пользование либо в аренду для
    жилищного строительства /для целей не связ.со строит. ( рекреац.)



    Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ



    граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
    земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
    строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
    «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
    заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
    заявление может быть подано через многофункциональный центр.



    В указанном заявлении должны быть определены
    цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
    местоположение, испрашиваемое право на землю.



    Земельные участки для жилищного строительства из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
    пользование без предварительного согласования места размещения объекта.



    Продажа земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
    жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
    установленных законом.



    То есть, для получения зем.уч. Вам следует обращаться в
    Администрацию.


    Статья 33. Нормы предоставления земельных участков


    1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
    участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в
    государственной или муниципальной собственности земель для осуществления
    крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства,
    огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами
    субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и
    индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов
    местного самоуправления.



    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)



    2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых
    гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи,
    устанавливаются:



    федеральными законами — из земель, находящихся в федеральной
    собственности;



    законами субъектов Российской Федерации — из земель,
    находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;



    нормативными правовыми актами органов местного
    самоуправления — из земель, находящихся в собственности муниципальных
    образований.



    2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
    земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые
    установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и
    более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.



    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)



    3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры
    земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в
    установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности
    или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной,
    градостроительной и проектной документацией.



    (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)


    То
    есть, если при объединении будет больше ограниченного лимита, то действия
    администрации, выразившиеся в отказе в выдаче разрешения на объединение
    земельных участков законны.
    Поэтому для объединения Вам следует согласно установленной процедуры
    провести изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на
    другой вид вида разрешенного использования земельных участков на зону Ж4
    .

    Таким образом, Вам следует узнать к каким видам отнесен
    данный
    земельный участок ( в госкадастре) и обратиться за
    получением сведений о данном земельном участке в Регламенте, а затем
    решать вопрос.



    Смогу оказать услугу по оформл. док.и перспективам решения
    вопроса.



    07 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats