На соседнем участке автомойка. Не будет ли загрязнения воды?

законно ли построить автомойку в частном секторе, когда рядом колодец и водоём? раньше на этом участке располагался частный дом. Боимся загрязнения воды

, володя, г. Заводоуковск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Смотря какое расстояние.

Ведь по СНиП 2.07.01-89 в жилых зонах допускается размещать отдельные
объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка, как
правило, не более 0,5 га, а также мини-производства, не оказывающие вредного
воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля,
радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные
воздействия), за пределами установленных границ участков этих объектов. Размер
санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения
окружающей среды, должен быть не менее 25 м.

То есть до источников воды — не менее 25 м.