Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Доброе время суток! Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу.

В прошлом году одолжил знакомой женщине деньги (37000 руб.) сроком на два месяца. Она написала расписку, в которой указано, что обязуется вернуть указанную сумму ровно через два месяца. Даты, её паспортные данные, мои паспортные данные всё указано, кроме процентов. По поводу процентов мы договорились в устной форме, за каждый месяц по 7 тыс.руб., итого 14 тыс. за 2 месяца, если затянется на 3 месяца 21 тыс. и тд. Естественно ни к какому нотариусу мы не ходили ничего не заверяли. (Это был 2й раз, когда я одалживал ей деньги на таких же условия, 1й раз всё прошло гладко).

Прошло 2 месяца она позвонила и предупредила что деньги отдаст через месяц и за 3й месяц, конечно же всё отдаст. Ну а дальше пошел 4й, 5й… Примерно на 6м месяце с момента заключения расписки она позвонила и сказала, что хочет мне вернуть 37000руб., а проценты она отдаст чуть позже. Я забрал у неё эту сумму денег, но расписку не отдал, сказал что верну только после того как получу свои проценты.

Прошло ещё пару месяцев, и уже стало очевидно что никакие проценты она отдавать не собирается, хотя при телефонных переговорах она не отрицает что должна и обязуется всё отдать.

Теперь собираюсь подать на неё в суд, но мне этого совсем не хочется . Хочу ей грамотной юридической речью объяснить что для неё это не лучший вариант и лучше решить это мирно.

Итак, суть проблемы в том что она не работает официально, она занимается недвижимостью как частное лицо.

Поясните. на что я могу рассчитывать если подам в суд, какую сумму могу с неё требовать и вообще выиграю ли это дело. И в случае моего выигрыша в суде какие к ней могут применить санкции (другими словами, чем я могу её «припугнуть» чтобы не судиться).

Спасибо за внимание

08 Марта 2013, 12:33, вопрос №51634 Максвелл, г. Клинцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Указанная Вами расписка не нуждается в нотариальном удостоверении. Но, поскольку в ней не указаны проценты за пользование Вашими деньгами, суд эти проценты не взыщет. Суд может взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, определяемом  существующей в месте Вашего жительства учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (ст. 395 ГК РФ). На сегодняшний день этот процент составляет примерно (я не знаю сколько в вашем регионе) 7,25 годовых.

    Поскольку расписка сохранилась у Вас, Вы можете ее «припугнуть» тем, что в судебном порядке взыщите с нее весь долг и она не сможет доказать, что Вам основной долг возвращала. 

    08 Марта 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Ваш займ беспроцентный. Кроме того, он относится к исключению из установленного законом общего правила о возмездности займа и в силу закона также является беспроцентным, поскольку не превышает 50 МРОТ (в 2012 г. МРОТ = 4611 рублей) (п. 3 ст. 809 ГК РФ). Поэтому проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ) Вы можете взыскать с момента наступления срока возврата займа, указанного в расписке, а не с момента выдачи займа, и до момента фактического возврата. Это если по хорошему. По плохому — можете взыскать займ вновь с процентами по 395, исчисляемыми с момента, указанного выше.

    08 Марта 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats