Хочу отпуск летом,мне категорически запрещают и дают отпуск зимой

я инвалид 2группы работаю хочу взять отпуск летом мой работадатель мне не дает,имею ли я право претендовать и требовать отпуск летом?

, анна, г. Омск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Работники, имеющие право уйти в отпуск в удобное для себя время указаны в Трудовом кодексе РФ и ряде федеральных законов.

— Работники в возрасте до 18 лет — статьи 122, 267 Трудового кодекса РФ;

— Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком — статьи 122, 260 Трудового кодекса РФ;

— Работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев — статья 122 Трудового кодекса РФ;

— Мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Данный отпуск предоставляется по желанию работника независимо от времени непрерывной работы в данной организации — статья 123 Трудового кодекса РФ;

— Работники, которые были отозваны от отпуска в текущем году. В этом случае неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год — статья 125 Трудового кодекса РФ;

— Лица, совмещающие работу с обучением, ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению с работодателем могут присоединить к учебному отпуску — статья 177 Трудового кодекса РФ;

— Лица, работающие по совместительству. Таким работникам отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе — статья 286 Трудового кодекса РФ;

— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иные лица, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статьи 14-17 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

— Инвалиды войны — статья 14 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» — статьи 16-17 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — статья 18 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог — статья 19 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»

— Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы — статья 8 Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

— Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы — статья 6 Федерального закона от 09.01.1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

— Лица, награжденные знаком «Почетный донор России» — статья 11 Закона РФ от 09.06.1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»

— Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне — статья 2 Федерального закона от 10.01.2002 г. №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

— Супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих — статья 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуска в любое удобное время предоставляются также и иным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, отраслевыми соглашениями, коллективным или трудовым договором.

Надеюсь Вам помог мой ответ!