Получение пенсии умершего

У меня умер отец, как я могу получить его пенсию, если он не прописан в доме, который оформлен на меня, где мы с ним проживли.

, Светлана, г. Омск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Выплата пенсии прекращаетсяв случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в
установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим. Выплата
пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об
объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно
отсутствующим.

Если бы Вы даже смогли получать его пенсию, даже в течении нескольких лет, то Пенсионный Фонд, узнав об этом рано или поздно, через суд взыскал бы с Вас эти деньги обратно, суммировав все пенсии, к примеру за три года.