Печать ИП

ИП зарегестирован в ИФНС № 46 г. Москва о чем и выдано свидетельство ОГРНИП. Однако уведомление о постановке на учет дано по месту прописки в г. Зеленограде ИФНС № 35.

Какой город правильно отбразить на бланке печати: Зеленоград или Москву?

, Арутюнян Цовик, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей.

Обязанность иметь печать ИП можно вывести по аналогии с юридическими лицами. В Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).
Думаю стоит указать г.Зеленоград.