Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

С какими ушибами можно подать заявление в полицию?

Меня избил парень, остались синяки на руках, нос опух и на бедре гематома 15 см. Смогу ли я подать заявление на него. И есть ли статья о том чтобы он никогда не имел права меня трогать. Подскажите мне как это все организовать.

30 Июля 2014, 14:14, вопрос №516128 Валентина, г. Мариинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Даже если нет легкого вреда здоровью, влекущего кратковременную потерю трудоспособности, пожно подать заявление по ст. 116 УК РФ — побои. Важно зафиксировать все травмы у врача.

    30 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Валентина.

    В вашем случае уже можно подавать заявление в полицию. Там вам должны выдать направление на прохождение мед освидетельствования для проведения в будущем судебной экспертизы чтобы определить какое преступление он совершил. В полиции с вас возьмут объяснения и отправят все материалы и ваше заявление к соотвествующему мировому судье по подсудности.

    Статьи о том чтобы он никогда не имел права меня трогать к сожалению нет.

    30 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении парня к уголовной ответственности за причинённые телесные повреждения. Если в результате проверки Вашего сообщения о преступления будет установлено причинение Вам побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) либо лёгкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), то оно будет передано мировому судье. В этом случае уголовное дело может быть возбуждено, если Вы обратитесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

    30 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валентина!

    Меня избил парень, остались синяки на руках, нос опух и на бедре гематома 15 см. Смогу ли я подать заявление на него. И есть ли статья о том чтобы он никогда не имел права меня трогать. Подскажите мне как это все организовать.

    Валентина

    Да, Вы можете обратиться в полицию, что я Вам и рекомендую сделать, скорее всего здесь будет ст. 116 УК РФ (побои). По поводу трогать Вас он не может ни при каких обстоятельствах — это Ваше право на личную неприкосновенность.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats