Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Бланки строгой отчетности или контрольно- кассовый аппарат

Здравствуйте, "Оформил ИП, ОКВЭД 80.10.1, (дошкольное воспитание) упрощенная система налогообложения 6%. Вопрос: могули я использовать бланки строгой отчетности?

30 Июля 2014, 13:13, вопрос №516044 Магомед, г. Махачкала
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Добышев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Сургут
    Общаться в чате

    Здравствуйте Магомед! 

     

    Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О
    применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изменениями
    и дополнениями)

    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой
    техники

    Пункт 2

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии
    с порядком, определяемым
    Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные
    денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
    карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг
    населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.



    Порядок утверждения формы
    бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их
    учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской
    Федерации.


    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359
    «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
    (с изменениями и дополнениями)



    Положение



    об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов
    с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники



    1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления
    организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и
    (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии
    выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к
    кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения
    таких бланков.



    2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные
    для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
    платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания
    услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки,
    абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее документы).



    Таким образом, вы можете использовать бланки строгой
    отчетности


    30 Июля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Применение контрольно-кассовой техники в вашем случае обязательно.

    Основание

    п.2. ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    п. 2.1. ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).



    30 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    вид Вашей деятельности содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) (111000│ 6│«УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ»), Вы вправе выдавать БСО «при расчетах с населением».

    с уважением,

    Елена

    30 Июля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Магомед.

    БСО — бланки строгой отчетности, которые могут использоваться при оказании услуг населению. Раньше БСО использовалось только в рамках, которые были оговорены определенным положением.

    На данный момент БСО можно использовать во многих сферах, кроме продажи товаров.

    Организации и ИП вправе разрабатывать сами бланки БСО и работать с ними, НО 

    на обычных компьютерах этого делать нельзя, для БСО существуют специальные автоматизированные системы, которые выпускают данные БСО, вместо ККМ.

    В БСО, в соответствии с Постановлением правительства должны быть указаны обязательные реквизиты:

    Постановление Правительства № 359:

    3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения:

    а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

    б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

    фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

    г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

    д) вид услуги;

    е) стоимость услуги в денежном выражении;

    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

    з) дата осуществления расчета и составления документа;

    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

     

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 8 октября 2012 г. N 03-01-15/8-213

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос ФНС России по вопросу правомерности использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.

    Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, не установлено, какому перечню должны соответствовать виды деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей для целей использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.

    Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), разработанным в целях учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации услуг населению.

    При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.

    На основании изложенного, полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.

    При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения.

    Директор Департамента 

    И.В.ТРУНИН

    Вопрос: могули я использовать бланки строгой отчетности?

    Магомед

    Да, вы можете использовать бланки строгой отчетности.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ вы вправе применять БСО.

    «2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком,
    определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять
    наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
    карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг
    населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности».

    Налоговые органы при применении этого пункта ориентируются на ОКУН, и, как совершенно верно отметила предыдущая коллега, оказываемые услуги есть в ОКУН.

    Обратите внимание, что для того чтобы использовать БСО Вам нужно иметь печать, оттиск которой нужно проставлять на БСО.

    30 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    : Применение контрольно-кассовой техники в вашем случае обязательно.

    Пряничников Антон

    Прошу прощения опечатался НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

    30 Июля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats