Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Совместно нажитое имущество

Когда можно подавать в суд на раздел имущества, до расторжения брака или после? И какие документы для этого нужны?

30 Июля 2014, 12:43, вопрос №516005 Олег, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Олег.

    Закон не устанавливает временных ограничений по разделу совместно нажитого имущества. Вы вправе разделить имущество как до регистрации брака, так и во время брачных отношений, так и после расторжения брака. К спорам по разделу имущества применяются стандартные условия исковой давности — 3 года.

    Вы вправе разделить имущество заключив брачный договор или соглашение о разделе имущества. При наличии спора — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

    Готов помочь составить необходимые вам процессуальные документы. Обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    30 Июля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!

    Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, то понадобятся следующие документы:

      Исковое заявление.Нотариально заверенная копия о заключении или расторжении брака.Документальное подтверждение наличия имущества, нажитого совместно:

    — копии техпаспортов транспортных средств

    — свидетельства о праве собственности (копии)

    — копии чеков, квитанций, приходных кассовых ордеров доказывающих приобретение имущества в период брака

    — другие документы.

    4. Копия лицевого счёта по месту жительства и выписка из домовой книги ( можно взять в домоуправлении либо в ЕИРЦ).

    5. Нотариально заверенная доверенность на право представления ваших интересов в суде (если Вы будете не сами участвовать в суде).

    Если будете производить раздел добровольно, то просто составите соглашение опишите все имущество кому какое. Соглашение можете заверить нотариально, а можете заверить просто своими подписями и все.

    Успехов!


    30 Июля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats