Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте. В этом году купили с мужем квартиру. Оформили на меня. В свидетельстве указано - Право: СОБСТВЕННОСТЬ. Хотели налоговый вычет оформить на мужа (я отказываюсь в его пользу), но в налоговой мне сказали, что вычет получить не получится, т.к. в свидетельстве должно быть указано - Право: СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Правильно ли это? Мы же купили квартиру в браке?

30 Июля 2014, 12:14, вопрос №515960 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемая, Татьяна! Отказаться в пользу супруга Вы не можете, так как приобрели квартиру на свое имя. Но, выход из этого положения есть: поскольку институс совместно нажитого супругами  во время брака имущества у нас никто не отменял и регулируется нормами СК РФ, то любое имущество, независимо на чье имя оно при приобретении оформлено, принадлежит супругам в равных долях, если не установлено иное в соглашении илив судебном порядке. В свидетельстве о праве не может быть указана совместная собственность, если приобретателем квартиры является одно лицо. Советую Вам, составить соглашение между собой о распределении долей в данном имуществе. Его совершенно не обязательно удостоверяь нотариально. Вы этом соглашении Вы можете определить. что Супругу принадлежит 99% доли от имущества, а Вам 1%. Подавая декларацию на получение налогового вычета приложите это соглашение. Отказать Вам не могут. Ну а если откажут, то требуйте только письменного отказа с полной мотивировкой и этот отказ обжалуйте в вышестоящий орган. Успехов!

    30 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats