Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества

Приобрела мультиварку. В течение 14 дней выяснила, что она не имеет тех функций, которые я предполагала. Принесла для возврата. В приеме отказали, ссылаясь на то, что технически сложные товары к возврату не принимаются. Считаю, что в данном случае есть вина консультанта, который при продаже на дал полной информации о функциональности данного товара. По истечении месяца я решила первый раз воспользоваться мультиваркой. При этом выяснилось, что она не включается должным образом, в меню невозможно выбрать какой-либо режим для приготовления пищи. Могу ли я требовать в магазине возврата денег за проданный товар ненадлежащего качества.

30 Июля 2014, 12:05, вопрос №515948 Светлана Рябинова, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.03.2017 мы ответили на 1038 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Можете.

    Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
    возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
    убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
    качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
    для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Мультиварка не относится к технически сложным, так как согласно Постановлению от 10 ноября 2011 года № 924 к ним относятся только:

    1.

    Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)


    2.

    Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с
    двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные
    для движения по дорогам общего пользования

    3.

    Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для
    сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с
    электродвигателем)

    4.

    Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с
    электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по
    снегу

    5.

    Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и
    транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с
    электродвигателем)

    6.

    Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового
    использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и
    обладающее двумя и более функциями

    7.

    Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8.

    Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9.

    Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10.

    Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11.

    Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12.

    Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины,
    кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и
    комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические
    водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной
    автоматикой

    30 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats