8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по закону

Здравствуйте, У меня такой вопрос: у меня умер дядя, а у него осталось имущество:квартира, дом, машины и бизнес. У него из родных есть сын и жена по закону, но с ней они не жили много лет, а жил дядя с женщиной которая по закону ему никто, в суде гражданской женой ее не признали. Сейчас она подает в суд на сына и жену умершего, что бы они ей от наследства отдали по 1/2 дома, 1/2 квартиры и т.д. Подскажите как быть? Имеет ли она вообще право на что-нибудь из имущества умершего?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Ситуация довольно неоднозначная, нужно обязательно ознакомиться с иском, узнать правовые основания и обстоятельства, на которые она ссылается, доказательства их подтверждающие и т.п.

Подскажите как быть?

Татьяна

Обратиться к юристу для получения квалифицированной юридической помощи.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если родственных отношений в наследодателем нет (в браке не состояли) и если наследодателем не оставлено в пользу такого лица завещание, наследником такое лицо быть не может.Единственный  шанс как-то зацепиться за наследство, это доказать, что она являлась нетрудоспособным (в силу пенсионного возраста или инвалидности) иждивенцем наследодателя и проживала совместно с ним на протяжении не менее 1 года до его смерти; в этом случае она будет призвана к наследованию наравне с женой и сыном  (п.2 ст.1148 ГК РФ).

Успехов!

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего законодательства, каждый имеет право защищать свои права, Но, данная гражданская супруга, как взрослый, юридически подкованный человек, должна была осознавать последствия того, что она проживая с мужчиной, который состоит в зарегистрированном браке и имеет детей, вкладывает свои силы и возможно средства в квартиры, машины и бизнес, что в случае смерти ей ничего не будет возмещено. Поскольку круг наследников по закону определен законом а это супруг, дети, родители. Это императив, не подлежащий изменению.

желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2014