Наследование по закону

Здравствуйте, У меня такой вопрос: у меня умер дядя, а у него осталось имущество:квартира, дом, машины и бизнес. У него из родных есть сын и жена по закону, но с ней они не жили много лет, а жил дядя с женщиной которая по закону ему никто, в суде гражданской женой ее не признали. Сейчас она подает в суд на сына и жену умершего, что бы они ей от наследства отдали по 1/2 дома, 1/2 квартиры и т.д. Подскажите как быть? Имеет ли она вообще право на что-нибудь из имущества умершего?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Ситуация довольно неоднозначная, нужно обязательно ознакомиться с иском, узнать правовые основания и обстоятельства, на которые она ссылается, доказательства их подтверждающие и т.п.

Подскажите как быть?

Татьяна

Обратиться к юристу для получения квалифицированной юридической помощи.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если родственных отношений в наследодателем нет (в браке не состояли) и если наследодателем не оставлено в пользу такого лица завещание, наследником такое лицо быть не может.Единственный  шанс как-то зацепиться за наследство, это доказать, что она являлась нетрудоспособным (в силу пенсионного возраста или инвалидности) иждивенцем наследодателя и проживала совместно с ним на протяжении не менее 1 года до его смерти; в этом случае она будет призвана к наследованию наравне с женой и сыном  (п.2 ст.1148 ГК РФ).

Успехов!

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу действующего законодательства, каждый имеет право защищать свои права, Но, данная гражданская супруга, как взрослый, юридически подкованный человек, должна была осознавать последствия того, что она проживая с мужчиной, который состоит в зарегистрированном браке и имеет детей, вкладывает свои силы и возможно средства в квартиры, машины и бизнес, что в случае смерти ей ничего не будет возмещено. Поскольку круг наследников по закону определен законом а это супруг, дети, родители. Это императив, не подлежащий изменению.

желаю Вам удачи!