Сроки давности по задолженности

Получено письмо о визите сотрудника ООО Кредитэкспресс Финанс о задолженности по Договору на кредит от 2006г......Что можно предпринять?

, Елена, г. Лодейное Поле
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Сослаться на пропуск срока исковой давности и предложить обратиться в суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если прошло более трёх лет со дня Вашего последнего платежа по кредитному договору, то можете смело рекомендовать коллекторам обращаться в суд — срок исковой давности пропущен.

Это был потребительский кредит без единого платежа… тогда срок давности такой же?

Елена

Несмотря на истечение срока исковой давности к наличию долга (а он, несмотря на срок, никуда не исчез) нельзя относиться пренебрежительно.

В случае вынесения судебного приказа о взыскание суммы задолженности (выносится без извещения и участия сторон) необходимо в течение 10 дней со дня получения его копии направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменён.

При обращении с иском в суд, как верно указала коллега, нужно в судебном заседании заявить (желательно письменно) о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд в иске отказать.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Когда были произведены последние платежи и последнее обращение банка к вам за погашением задолженности, не считая письма о визите сотрудника?

если прошло более трех лет, то предложите Кредитору обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас указанной задолженности, а в суде заявите ходатайство  о пропуске срока исковой давности, суд вынесет определение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока. По своей инициативе суд сделать этого не вправе.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Лодейное Поле

Это был потребительский кредит без единого платежа....тогда срок давности такой же?

тогда срок уж точно пропущен.