8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, Елена. Если прошло более трёх лет со дня Вашего последнего платежа по кредитному договору, то можете смело рекомендовать коллекторам обращаться в суд — срок исковой давности пропущен.

1
0
1
0

Это был потребительский кредит без единого платежа… тогда срок давности такой же?

Елена

Несмотря на истечение срока исковой давности к наличию долга (а он, несмотря на срок, никуда не исчез) нельзя относиться пренебрежительно.

В случае вынесения судебного приказа о взыскание суммы задолженности (выносится без извещения и участия сторон) необходимо в течение 10 дней со дня получения его копии направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменён.

При обращении с иском в суд, как верно указала коллега, нужно в судебном заседании заявить (желательно письменно) о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд в иске отказать.

0
0
0
0

Добрый день! Когда были произведены последние платежи и последнее обращение банка к вам за погашением задолженности, не считая письма о визите сотрудника?

если прошло более трех лет, то предложите Кредитору обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас указанной задолженности, а в суде заявите ходатайство  о пропуске срока исковой давности, суд вынесет определение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока. По своей инициативе суд сделать этого не вправе.

Удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Лодейное Поле

Это был потребительский кредит без единого платежа....тогда срок давности такой же?

тогда срок уж точно пропущен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли отменить судебное решение по взысканию если срок исковой давности истек?
Здравствуйте. Можно ли отменить судебное решение по взысканию если срок исковой давности истек?
, вопрос №4776389, Павел, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимая сумма была положена на счёт, но пристав снял сумму после истечения срока добровольного погашения задолженности и с меня сняли исполнительный сбор
Здравствуйте. По ИП судебный пристав арестовал мои счета до срока досрочного погашения задолженности. Необходимая сумма была положена на счёт, но пристав снял сумму после истечения срока добровольного погашения задолженности и с меня сняли исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги за исполнительный сбор т.к я не мог воспользоваться картой банка в связи с арестом счёта.
, вопрос №4775013, Игорь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности
В январе 2024 года апеляционным судом и в мае 2024 кассация вынесено решение о признании 1/2 доли в долговых обязательствах по кредиту банка Европа банк и сумма 60000 банк СБ. Исполнительный лист не выдали, не прописано слово взыскать. Вновь обратились в суд. Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности. Законно ли это?
, вопрос №4772559, Ольга, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать переписку и видео как доказательства и обойти срок давности при разделе квартиры?
Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности? Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.
, вопрос №4772191, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени, имею задолжности на госуслугах 534 тыщи, интересует вопрос следующтй, я хотел бы составить
Доброго времени, имею задолжности на госуслугах 534 тыщи, интересует вопрос следующтй, я хотел бы составить письмо или что чтобы закрыть одну сумму из этого долга, на 330 тыщ по сроку давности , там с 2016 или 2017 года эта задолженность, если это действиьельно возможно, готов к платному полному этому юридичнскому составлению от юриста
, вопрос №4771822, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2014