8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности по задолженности

Получено письмо о визите сотрудника ООО Кредитэкспресс Финанс о задолженности по Договору на кредит от 2006г......Что можно предпринять?

, Елена, г. Лодейное Поле
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Сослаться на пропуск срока исковой давности и предложить обратиться в суд.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если прошло более трёх лет со дня Вашего последнего платежа по кредитному договору, то можете смело рекомендовать коллекторам обращаться в суд — срок исковой давности пропущен.

1
0
1
0

Это был потребительский кредит без единого платежа… тогда срок давности такой же?

Елена

Несмотря на истечение срока исковой давности к наличию долга (а он, несмотря на срок, никуда не исчез) нельзя относиться пренебрежительно.

В случае вынесения судебного приказа о взыскание суммы задолженности (выносится без извещения и участия сторон) необходимо в течение 10 дней со дня получения его копии направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменён.

При обращении с иском в суд, как верно указала коллега, нужно в судебном заседании заявить (желательно письменно) о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд в иске отказать.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Когда были произведены последние платежи и последнее обращение банка к вам за погашением задолженности, не считая письма о визите сотрудника?

если прошло более трех лет, то предложите Кредитору обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас указанной задолженности, а в суде заявите ходатайство  о пропуске срока исковой давности, суд вынесет определение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока. По своей инициативе суд сделать этого не вправе.

Удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Лодейное Поле

Это был потребительский кредит без единого платежа....тогда срок давности такой же?

тогда срок уж точно пропущен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Семейное право
Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов
Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.
, вопрос №4059554, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2014