Делать рекстуризацию долга или подать в суд

брала кредит потребительский сроком на 5летсумма 500.000.платила вовремя1год потом потеряла работу в марте оплачивала платеж до мая по графику .8 мая потеряла сознание оказались проблеммы с сердцем попала в больницу получила направление на иммплантацию электрокардиостимулятора.С мая оплачивать кредит денег нет.Банк предложил сделать рекстуризацию долга после моего обращения.но с июня мне звонили коллекторы.В банке сказали что заберут у коллекторов дело.и мне позвонить 5 августа узнать отдали коллекторы мое дело только тогда банк сделает рекстуризацию.Что мне делать?ДЕЛАТЬ РЕКСТУРИЗАЦИЮ ИЛИ ОБРАЩАТСЯ В СУД?

, Евгения, г. Краснодар
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, если вы брали кредит, то большинство банков обычно «навязывали страхование жизни», возможно ситуация с потерей сознания и электрокардиостимулятором, подпадает под страховой случай, по навязанной банком страховке, внимательно изучите документы на предмет страхования Вашей жизни как заемщика, тогда можно будет судиться со страховой компанией, по выплате части кредита за Вас. Если же страхования нет, то благоприятнее реструктуризация, дабы не попасть в чёрный список заемщиков, и иметь возможность в будущем пользоваться банковскими кредитными услугами. Вопрос Вашего обращения в суд на банк, немного не понятен, Вы же уклоняетесь (не имеете возможности платить) от возврата кредитных средств, а не банк от получения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Реструктуризация является выгодной банку (если заёмщик платёжеспособен) и не очень выгодна заёмщику. Однако в Вашей ситуации, по-видимому, реструктуризация не решит проблему, поскольку, как Вы указали:

С мая оплачивать кредит денег нет

Евгения

Если нет денег для осуществления платежей по кредиту, то и после реструктуризации их не будет.

Что мне делать? ДЕЛАТЬ РЕКСТУРИЗАЦИЮ ИЛИ ОБРАЩАТСЯ В СУД?

Евгения

Согласиться на реструктуризацию Вы можете, если банк предлагает её, но если Вы не сможете погашать кредит на новых условиях, то ничего не изменится — Вы останетесь лицом ненадлежащим образом исполняющим свои обязательства по кредитному договору.

Для Вашего обращения в суд с иском к банку нужны соответствующие правовые основания, таковых лично я указать не могу.