Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ООО иностранным гражданином в России

Добрый день, подскажите, может ли гражданин Казахстана открыть ООО в России в учредителях будет 2 гражд. Казахстана и один РФ? и что нужно для этого? или выгоднее ИП открыть по временной прописке?

30 Июля 2014, 10:42, вопрос №515836 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, да, можете. Порядок создания иностранными гражданами предприятий и организаций на территории РФ регулируется ГК РФ, Законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

    Согласно ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;
    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
    в) учредительные документы юридического лица;
    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
    д) документ об уплате государственной пошлины.
    Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется по месту нахождения их постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (ч. 2 ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

    В вот зарегистрировать ИП по месту временной регистрации. Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации..

    В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
    предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
    Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
    физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
    — по месту жительства физического лица;
    — по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
    — по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

    Удачи! Если необходима помощь в подготовке документов и деятельности обращайтесь!


    31 Июля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats