8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Комиссионная продажа

Вопрос, как по бухгалтерии проходит комиссионные продажи?

Если компания "А" передает компании "Б" товар для продажи, "Б" неставит товар на свой баланс и продает конечному покупателю за это получая комиссию от компании "А". Как это грамотно оформить?

Уточнение от клиента

Это будет оптавая торговля.

Пример:

"А" передает 1000шт ( по цене 1руб/шт.) компании "Б". Компания "Б" продает товар за 1000руб. , комиссия 4%. Как переводить деньги, высчитывая комиссию перевести на счет компании "А" 960руб. или как?

Уточнение от клиента

А как на такую дейтельность реагирует налоговая,банки?

, Oleg, г. Москва
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Пройдите по ссылке, там приведен очень доходчиво порядок учета  проводок у комитента и комиссионера.

sprbuh.systecs.ru/uchet/uchet_tovarov/uchet_tovarov_dogovor_komissii_p1.html

1
0
1
0

Вы оплачиваете денежные средства компании А за минус удержания комиссии, причитающейся компании Б, т.е. получается, что (как в вашем примере) 960 руб

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Олег!

При приеме товаров на комиссию необходимо сделать следующее:
1. Заключить договор комиссии;
2. Осмотреть поступающие на комиссию товары;
3. Оформить соответствующие первичные документы;
4. Сделать запись в товарном отчете;
5. Передать документы в бухгалтерию;
6. Выставить товары, поступившие в продажу, в торговом зале;
7. Открыть карточку учета товаров и отразить в регистрах бухгалтерского учета факт поступления товаров на комиссию.

Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — Инструкция по применению Плана счетов), для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором, организациями-комиссионерами используется счет 004 «Товары, принятые на комиссию».
При приемке товаров на комиссию комиссионер делает следующую запись в регистрах бухгалтерского учета:
Дебет счета 004 — поступление товара при заключении договора комиссии.
Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах.
Аналитический учет по счету 004 «Товары, принятые на комиссию» ведется по видам товаров и лицам-комитентам.
Для аналитического учета товаров в комиссионной торговле применяется карточка учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма № КОМИС-6). Карточка учета ведется в одном экземпляре работником торговой организации, материально ответственным лицом, подписывается и остается у материально ответственного лица.

Согласно п. 131 Правил продажи отдельных видов товаров бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам (п. 132 Правила продажи отдельных видов товаров).
Согласно п. 24 Правил комиссионной торговли товар, принятый на комиссию, поступает в продажу не позднее следующего дня после его приема, за исключением выходных и праздничных дней.
В случае задержки в поступлении товара в продажу по вине комиссионера последний уплачивает комитенту за каждый день просрочки неустойку в размере 3% суммы вознаграждения. По соглашению сторон может быть установлен более высокий размер неустойки.
В соответствии с п. 12. ПБУ 10/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров являются внереализационными расходами.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Успехов!

0
0
0
0

При исполнении поручения без участия в расчетах выручка от реализации комиссионного товара поступает непосредственно на счет комитента без предварительного их зачисления на счет комиссионера. На счет комиссионера поступает только комиссионное вознаграждение, причитающееся ему по договору комиссии.

При исполнении поручения с участием в расчетах выручка от реализации товара, полученного от комитента, поступает первоначально на счет комиссионера, а затем с него же осуществляются расчеты с комитентом. При поступлении денежных средств за реализованный комиссионером товар следует учесть, что эти суммы включают комиссионное вознаграждение посредника и возмещаемые расходы. В момент передачи права собственности на товар от комитента к покупателю комиссионер выполняет условия договора и получает право удержать причитающееся ему вознаграждение, т.е. его задолженность перед комитентом уменьшается на сумму комиссионного вознаграждения в результате зачета взаимных требований.

Если работаете без участия в расходах, то тогда комитент после реализации всей партии товара,  переведет  Вам вознаграждение 4% +  расходы, понесенные Вами при исполнении поручения, которые по договору должны возмещаться комитентом (если в договоре у Вас такое прописано).

Если работаете с участием в расчетах, то тогда Вы прежде чем перевести деньги комитенту, удерживаете  4% своего вознаграждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 30.07.2014