Уважаемый Олег!
При приеме товаров на комиссию необходимо сделать следующее:
1. Заключить договор комиссии;
2. Осмотреть поступающие на комиссию товары;
3. Оформить соответствующие первичные документы;
4. Сделать запись в товарном отчете;
5. Передать документы в бухгалтерию;
6. Выставить товары, поступившие в продажу, в торговом зале;
7. Открыть карточку учета товаров и отразить в регистрах бухгалтерского учета факт поступления товаров на комиссию.
Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — Инструкция по применению Плана счетов), для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором, организациями-комиссионерами используется счет 004 «Товары, принятые на комиссию».
При приемке товаров на комиссию комиссионер делает следующую запись в регистрах бухгалтерского учета:
Дебет счета 004 — поступление товара при заключении договора комиссии.
Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах.
Аналитический учет по счету 004 «Товары, принятые на комиссию» ведется по видам товаров и лицам-комитентам.
Для аналитического учета товаров в комиссионной торговле применяется карточка учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма № КОМИС-6). Карточка учета ведется в одном экземпляре работником торговой организации, материально ответственным лицом, подписывается и остается у материально ответственного лица.
Согласно п. 131 Правил продажи отдельных видов товаров бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам (п. 132 Правила продажи отдельных видов товаров).
Согласно п. 24 Правил комиссионной торговли товар, принятый на комиссию, поступает в продажу не позднее следующего дня после его приема, за исключением выходных и праздничных дней.
В случае задержки в поступлении товара в продажу по вине комиссионера последний уплачивает комитенту за каждый день просрочки неустойку в размере 3% суммы вознаграждения. По соглашению сторон может быть установлен более высокий размер неустойки.
В соответствии с п. 12. ПБУ 10/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров являются внереализационными расходами.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Успехов!
Вы оплачиваете денежные средства компании А за минус удержания комиссии, причитающейся компании Б, т.е. получается, что (как в вашем примере) 960 руб