Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный ущерб

Я попала в ДТП (вина не моя). РОСГОССТРАХ выплатил мне ущерб, но меня выплата не устраивает!Хочу подать в суд.Могу ли я подать иск о моральном ущербе? На каком основании?Спасибо.

30 Июля 2014, 10:06, вопрос №515788 Людмила Сергеевна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: С требованием о взыскании морального ущерба вы имеете право обратиться в суд, при этом ответчиком будет являться виновник ДТП, страховая компания не возмещает моральный вред в рамках договоров имущественного страхования и ОСАГО.

    Основание:

    Ст. 151 ГК РФ:

    Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)



    30 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats