Моральный ущерб

Я попала в ДТП (вина не моя). РОСГОССТРАХ выплатил мне ущерб, но меня выплата не устраивает!Хочу подать в суд.Могу ли я подать иск о моральном ущербе? На каком основании?Спасибо.

, Людмила Сергеевна, г. Брянск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: С требованием о взыскании морального ущерба вы имеете право обратиться в суд, при этом ответчиком будет являться виновник ДТП, страховая компания не возмещает моральный вред в рамках договоров имущественного страхования и ОСАГО.

Основание:

Ст. 151 ГК РФ:

Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)