Если "0" отчет сдан в фсс с опозданием. Какой штраф полагается?

в соответствии с 212-фз ст.46 Штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного)периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. НО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО НЕ НАЧИСЛЯЕТ ВЗНОСЫ И НЕ УПЛАЧИВАЕТ. Сколько будет штраф?

, Ольга Александровна, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Как Вы правильно сослались на ст.46 ФЗ № 212-ФЗ:

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ключевыми являются последние слова. Поэтому за сдачу нулевого Расчета 4-ФСС штраф составляет 1000 руб.

Привлечение к ответственности за несвоевременную сдачу Расчета 4-ФСС осуществляется как правило не сплошным методом. Поэтому возможно к ответственности Вас не привлекут.