Принудительное выселение из жилого помещения

Добрый день. Я с женой и двумя дочерьми проживаю в частном доме. Собственником дома являются мои дочери (по 1\2 доли на каждую). С нами проживает и зарегистрирован сын супруги от первого брака. С момента покупки дома (2005 год) он ни разу не вносил денежные средства на оплату коммунальных платежей (газ, электричество, водоснабжение). С ноября 2013 года он проживает у нас в доме с сожительницей, недавно они оформили брак. Коммунальные платежи ими так и не оплачиваются, ведут себя аморально, употребляют алкоголь. Совместное проживание с ними стало невозможным. Каким образом мы можем принудительно выписать его из нашего дома?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е. собственники дома (ваши дочери) могут обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении сына супруги от первого брака, поскольку он не является (перестал являться) членом их семьи.

Что касается сожительницы, то её вселение без согласия собственников является незаконным. Поэтому вы вправе её просто в дом не пускать. Если же такой возможности у вас нет, то она тоже может быть выселена в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том. что он проживает с нами с момента покупки дома, а брак был расторгнут задолго до его покупки