8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность

Организация продает часть земельного участка частному лицу в пром.зоне. Получены новые кадастровые паспорта. Какие документы нужны для получения нового свидетельства на собственность на земельный участок с новым кадастровым номером? г.Омск.

, Людмила, г. Омск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: 

  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию (подлинник и копия)
  • удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
  • документы, представляемые продавцом и покупателем:
    • договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально удостоверенный)
    • согласие супруга (супруги) на совершение сделки (нотариально удостоверенное)
  • документы, представляемые только продавцом:
    • документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора
    • свидетельство о государственной регистрации права
    • согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом
  • Основание: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

0
0
0
0

Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?

Людмила

Если у вас уже 2 участка с 2-мя кадастровыми номерами и паспортами соответственно, то в вы подаете заявление  о выдаче свидетельства, пакет учредительных документов, кадастровые паспорта и квитанцию о государственной пошлине.

Справка о %-ом соотношении стоимости не нужна. Кадастровая стоимость нового земельного участка будет определена автоматически.

1
0
1
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

А кто хочет получить свидетельство? Покупатель-физ.лицо или продавец-юр.лицо на измененный участок?

Если юр.лицо, то вообще, при регистрации купли-продажи участка нужно подать в Росреестр следующие документы (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление о регистрации земельного участка, образовавшегося в результате раздела;

— учредительные документы представлять не нужно, но лучше взять их с собой, в том числе последнее решение о назначении руководителя, и желательно выписку из ЕГРЮЛ (свежую, но необязательно).
— соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка;
— кадастровые паспорта земельных участков.
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.
В
результате вы получите свидетельство о государственной регистрации
права собственности на вновь образованные земельные участки или выписку
из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ).

С уважением, Микрюков Алексей

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Омск

Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?

Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.07.2014