Оформление в собственность

Организация продает часть земельного участка частному лицу в пром.зоне. Получены новые кадастровые паспорта. Какие документы нужны для получения нового свидетельства на собственность на земельный участок с новым кадастровым номером? г.Омск.

, Людмила, г. Омск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод:

  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию (подлинник и копия)
  • удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
  • документы, представляемые продавцом и покупателем:
    • договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально удостоверенный)
    • согласие супруга (супруги) на совершение сделки (нотариально удостоверенное)
  • документы, представляемые только продавцом:
    • документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора
    • свидетельство о государственной регистрации права
    • согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом
  • Основание: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?

Людмила

Если у вас уже 2 участка с 2-мя кадастровыми номерами и паспортами соответственно, то в вы подаете заявление  о выдаче свидетельства, пакет учредительных документов, кадастровые паспорта и квитанцию о государственной пошлине.

Справка о %-ом соотношении стоимости не нужна. Кадастровая стоимость нового земельного участка будет определена автоматически.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

А кто хочет получить свидетельство? Покупатель-физ.лицо или продавец-юр.лицо на измененный участок?

Если юр.лицо, то вообще, при регистрации купли-продажи участка нужно подать в Росреестр следующие документы (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление о регистрации земельного участка, образовавшегося в результате раздела;

— учредительные документы представлять не нужно, но лучше взять их с собой, в том числе последнее решение о назначении руководителя, и желательно выписку из ЕГРЮЛ (свежую, но необязательно).
— соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка;
— кадастровые паспорта земельных участков.
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.
В
результате вы получите свидетельство о государственной регистрации
права собственности на вновь образованные земельные участки или выписку
из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ).

С уважением, Микрюков Алексей

Людмила
Клиент, г. Омск

Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?