Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление в собственность

Организация продает часть земельного участка частному лицу в пром.зоне. Получены новые кадастровые паспорта. Какие документы нужны для получения нового свидетельства на собственность на земельный участок с новым кадастровым номером? г.Омск.

30 Июля 2014, 08:11, вопрос №515677 Людмила, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: 

    • заявление о государственной регистрации
    • документ, удостоверяющий личность заявителя
    • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
    • платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию (подлинник и копия)
    • удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
    • документы, представляемые продавцом и покупателем:
      • договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально удостоверенный)
      • согласие супруга (супруги) на совершение сделки (нотариально удостоверенное)
    • документы, представляемые только продавцом:
      • документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора
      • свидетельство о государственной регистрации права
      • согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом
    • Основание: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    30 Июля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Людмила.

    А кто хочет получить свидетельство? Покупатель-физ.лицо или продавец-юр.лицо на измененный участок?

    Если юр.лицо, то вообще, при регистрации купли-продажи участка нужно подать в Росреестр следующие документы (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
    — заявление о регистрации земельного участка, образовавшегося в результате раздела;

    — учредительные документы представлять не нужно, но лучше взять их с собой, в том числе последнее решение о назначении руководителя, и желательно выписку из ЕГРЮЛ (свежую, но необязательно).
    — соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка;
    — кадастровые паспорта земельных участков.
    Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.
    В
    результате вы получите свидетельство о государственной регистрации
    права собственности на вновь образованные земельные участки или выписку
    из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от
    21.07.1997 N 122-ФЗ).

    С уважением, Микрюков Алексей

    30 Июля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?

    30 Июля 2014, 10:24
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Необходима ли справка о %-ом соотношении стоимости продаваемого земельного участка к стоимости который был, или к новому ?

    Людмила

    Если у вас уже 2 участка с 2-мя кадастровыми номерами и паспортами соответственно, то в вы подаете заявление  о выдаче свидетельства, пакет учредительных документов, кадастровые паспорта и квитанцию о государственной пошлине.

    Справка о %-ом соотношении стоимости не нужна. Кадастровая стоимость нового земельного участка будет определена автоматически.

    30 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats