Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Апостиль на документ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста может ли Консульство РФ на территории другой страны, подписавшей Гаагскую конвенцию, поставить апостиль на документ? Так как нет возможности ехать на другой край света за штампом..Пожалуйста укажите может название документа или перенаправьте на закон, который эти полномочия описывает, а то в нашем Консульстве вдруг вдруг возникнут "вопросы" с этим, а на руках будет информация о законе, который это регламентирует. Спасибо.

30 Июля 2014, 00:44, вопрос №515578 Oleg, г. Оргтруд

Уточнение клиента

Если конкретизировать речь идет о Финляндии.

30 Июля 2014, 00:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Олег!
    Дипломатические и консульские учреждения не проставляют апостиль.

    Ст. 1 Конвенции устанавливает

    Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

    ст.6

    Каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля.

    В РФ, в зависимости от типа документа, таким органом может быть ФРС, ЗАГС, Мин. обороны и тд.
    Ехать не надо, достаточно переслать документы, и за Вас их подаст любой человек.



    30 Июля 2014, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats