Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск в суд

Здравствуйте! Я вчера подала иск в суд. Можно ли его отозвать пока он не принят к исполнению и подать его через 3 мес?

29 Июля 2014, 23:17, вопрос №515564 Алина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Вы можете обратиться в суд с заявлением об оставлении иска без рассмотрения (именно оставление без рассмотрения а не отказ от исковых требований) Иск вернут вынесут определение об оставлении иска без рассмотрения и о возврате госпошлины. Когда посчитаете нужным обратитесь с иском вновь.

    29 Июля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Алина.
    Если ваше заявление еще не принято к производству судом, то вы
    должны направить в этот суд новое заявление, в котором указываете свое
    желание отозвать предыдущий иск. Вместе с иском вы
    получите и все те документы, которые к нему прилагали, когда отправляли
    их в суд на рассмотрение.

    29 Июля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    ГПК РФ:

    Статья 135. Возвращение искового заявления

    1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
    6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

    Т.к. исковое подано вчера, возможность заявить о его возвращении у Вас однозначно есть.

    К оставлению иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) данная ситуация пока что отношения не имеет.

    29 Июля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, таким образом я его возвращаю по заявлению и потом подаю снова?

    29 Июля 2014, 23:32
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Таки да, именно так.

    29 Июля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats