Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение работников на полставки

Работодатель бюджетной организации вручила нескольким сотрудникам уведомление о переводе на полставки,все работники работали по трудовой книжке.Обьясняет свои действия сокращением штатных единиц на полставки.На пожелания работников уволить по сокращению отвечает отказом.Правомочны ли ее действия?Обьясняет тем,что это не сокращение,а перевод на полставки.Спасибо за ответ.

29 Июля 2014, 21:41, вопрос №515518 АЛЛА, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    На работу по трудовой книжке распространяются нормы установленные
    Трудовым кодексом РФ.



    В статье 72 ТК
    РФ сказано, что:



    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том
    числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
    трудового договора,
    за исключением случаев, предусмотренных настоящим
    Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
    договора заключается в письменной форме.



    Т.е., такое изменение, как вам предлагают только по
    соглашению сторон, при чем вы именно собственноручно пишите заявление, что вы
    согласны с таким предложением, а потом подписываете еще и дополнительное
    соглашение к трудовому договору, если оно есть.


    Есть еще статья 74 ТК РФ, вот там можно перевести на
    неполный рабочий день, но это целая процедура, она проходит в течение двух
    месяцев, при чем такой перевод возникает не просто так, а например, с угрозой
    массовых увольнений, и такой перевод может быть на срок до 6 месяцев, если
    ситуация не меняется, то люди могут быть уволены по сокращению численности или
    штата статья 81 ТК РФ, при чем это тоже целая процедура, а по ней положены еще
    и выходные пособия выплаты.


    И кстати, например, по той же самой статье 74 ТК РФ, если
    через два месяца вы не соглашаетесь на перевод на неполный рабочий день, то вы
    можете уволены по пункту 7 статьи 77 ТК РФ, а это уже тоже выплата выходного
    пособия, правда, всего за две недели средний заработок.


    Теперь более конкретно к статье 74 ТК РФ.  В случае, когда по причинам,
    связанным с изменением организационных или технологических условий
    труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
    производства, другие причины)
    , определенные сторонами условия
    трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по
    инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.



    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора,
    а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель
    обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,
    если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
    обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу

    (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
    так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
    обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
    имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
    работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
    соглашениями, трудовым договором.



    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
    работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой
    статьи 77 настоящего Кодекса.



    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей
    статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
    работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
    выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном
    статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
    режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до
    шести месяцев.


    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного
    рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор
    расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего
    Кодекса
    : сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
    предпринимателя.



    При этом работнику предоставляются соответствующие
    гарантии и компенсации.




    29 Июля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина сокращений-нехватка денег в фонде заработной плате,переводят на полставки нескольких человек,причем не временно,а навсегда,причем по сокращению увольнять не хотят.предложено по собственному.Спасибо.

    30 Июля 2014, 06:55
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Без
    Вашего согласия Вас не переведут работать на полставки. По собственному
    желанию не увольняйтесь.

    Согласно
    п.4 ст.74 Трудового кодекса: «Если работник не согласен на продолжение работы в
    новых условиях, то, как указывается в ч. 3 ст. 74, работодатель обязан в
    письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу,
    соответствующую его квалификации и состоянию здоровья (а также не запрещенную
    для женщин, несовершеннолетних, когда изменяются существенные условия их
    труда). При отсутствии такой работы должна быть предложена вакантная
    нижеоплачиваемая работа (или нижестоящая должность), которую работник может
    выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой
    работы или в случае отказа от нее работника он увольняется по п. 7 ст. 77 ТК.»

    Теперь
    вкратце, Вам работодатель предлагает работать в новых условиях, то есть на
    полставки. В случае несогласия с новыми условиями работодатель Вас уволит п.7
    ч.1 ст.77 ТК РФ.

    31 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по сокращению?Спасибо.

    31 Июля 2014, 20:40
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Вас не сокращают, Вам предлагают работать в изменённых условиях т.е. на полставки.

    Соглашаться или нет решать Вам. В случае не согласия, к сожалению, работодатель Вас уволит.

    03 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Я так и думала,работодатель в нашей стране всегда в выиграше.

    03 Августа 2014, 15:53

Похожие вопросы

stats