Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте. Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок умер ?

29 Июля 2014, 21:27, вопрос №515507 Ксения, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ксения, здравствуйте!

    Посмотрите, вот здесь официальная позиция ПФР: http://www.pfrf.ru/ot_ryazan/pr_releases/32315.html  — хоть и отделение ПФР другого региона, но основывается на одиних и тех же нормах. Как следует из этой позиции, возможность получения материнского капитала зависит от наличия свидетельства о рождении первого ребенка (поскольку этот документ есть в списке необходимых для получения материнского капитала). В любом случае, попробуйте обратиться в территориальный орган ПФР с документами для предоставления материнского капитала. Удачи Вам!

    29 Июля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177589/#ixzz38sspqW00

    Эти изменения вступили в силу 1мая 2011 года

    29 Июля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats