Приватизация жилого помещения

Я проживаю в трехкомнатной квартире своих родителей вместе с матерью и своим сыном. После смерти отца моя старшая сестра, которая прописана в этой квартире вместе со своими детьми (проживает отдельно в доме своего мужа) попросила разделить лицевые счета (2005 год), чтобы получать отдельную квитанцию об оплате. По согласию всех прописанных в квартире членов семьи мы разделили лицевые счета. После чего сестра, не поставив никого в известность приватизировала часть квартиры, обозначив свою площадь ( одну комнату 17 кв.м). Сейчас сестра настаивает на продаже своей комнаты, т.е. доли в квартире. Оставшиеся две комнаты до сих пор остаюстя не приватазированы, что очень пугает мою маму, и она в свою очередь настаивает на полной приватизиции этой трехкомнатной квартиры, но со своим обязательным участием. Мне это крайне невыгодно, потому что я знаю, что за приватизацией последует продажа (все захотят продать свои доли). Я готова на сегодняшний день выкупить только долю сестры, продав свой дачный участок и машину. А оставшиеся две комнаты оставить неприватизированными. Продавать эту квартиру я в будующем не собираюсь. Она большая, после ремонта и в хорошем районе. Имеет ли право моя мать настоять на приватизиции в судебном порядке? Как мне этого избежать? Что может быть, если квартиру принципиально не приватизировать вообще?

, Александр Королёв, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Нет, мать не может приватизировать без Вашего согласия.