Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыполнение условий договора о размещении рекламы в СМИ

Добрый день!

Открыли свою городскую газету, все идет хорошо, но появился рекламодатель, который заказал у нас рекламу на пять выпусков, мы как и полагается выставили счет (который по договору должны были оплатить в течении 10 дней) , и запустили рекламу. Через две неделе (т. е. два выпуска уже) реклама так и не была оплачена. Мы обратились к клиенту, тот нам сказал, что все оплатит в ближайшее время, прошла еще одна неделя (т. е. уже три выпуска) по телефону нам сообщили, что мол, оплатили рекламу. Ладно, ждем. Еще через неделю деньги так и не пришли, мы отправили письмо, с требованием оплатить по договору. В итоге, вышли все пять выпусков рекламы, клиент теперь не выходит на связь и с офиса съехал.

В данном случаи, нам нужно обратиться в суд?

Можно ли потребовать компенсацию? Читал 395 статью ГК, но так и не понял, как насчитывается компенсация или неустойка.

29 Июля 2014, 19:30, вопрос №515428 Александр, г. Александров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    появился рекламодатель, который заказал у нас рекламу на пять выпусков,
    мы как и полагается выставили счет (который по договору должны были
    оплатить в течении 10 дней), и запустили рекламу.

    Удивительная у вас газета! Первый раз сталкиваюсь с тем, что реклама начинается до оплаты выставленного счёта. Хотя может это ваша такая фишка?
    Обычно выставляется и оплачивается счёт и только после этого начинает работать реклама…

    29 Июля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Вы можете обратиться в суд для взыскания денежных средств по договору и оплате неустойки, неустойка устанавливается либо договором, либо если в договоре не указана по закону в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки, при обращении в суд необходимо платить госпошлину от суммы иска, если Ваш контрагент нулевая фирма то, даже при выигрыше не факт что вы фактически увидите деньги, целесообразно для начала проверить платежеспособность фирмы.

    29 Июля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats