Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

отказ платить аренду

организация засеяла мои земельные пропашные паи без моего ведома, ранее паи засеивались частным фермером, договор аренды не был заключен нотариально,а был заключен в устной форме. Что делать организация отказывается заключать договор и оплачивать аренду паев?

29 Июля 2014, 18:57, вопрос №515397 Кристина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Кристина!

    В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ 

    1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

    Организация, фактически пользуясь Вашим земельным участком, извлекает прибыль, наличие которой является достаточным основанием для возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения (п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ)

    Размер неосновательного обогащения определяется на основании п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, предусматривающего применение цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Через суд Вы можете взыскать в порядке статьи 1105 ГК РФ сумму неосновательного обогащения, которая будет примерно соответствовать средней стоимости аренды в Вашем районе.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.



    Удачи Вам!



    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    29 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats