Расторжение договора между УК и РСО

Между управляющей и ресурсоснабжающей организацией еще в 2008 году заключены договоры на предоставление коммунальных услуг потребителям в МКД. Договоры давно не соответствуют действующему законодательству, а на все предложения УК об изменении либо заключении новых договоров поставщик ком. услуг отвечает отказом. УК терпит немалые убытки, так как ресурсники выигрывают суды на основании старых заключенных договоров. Вопрос: может ли управляющая организация расторгнуть данные договоры согласно прописанному в них условию, что при отсутствии уведомления о расторжении договора от одной из сторон за месяц до окончания срока действия договор считается продленным на год на этих же условиях? Какие могут быть последствия?

, Елена, г. Кострома
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете расторгнуть данный договор в порядке, который обусловлен соглашением сторон и прописан в договоре. Однако, наличие данного договора по закону является обязательным и УК не в праве уклоняться от его заключения. Можете попробовать расторгнуть данный договор либо заключить доп. соглашение, но имейте в виду, что РСО может обратиться в суд с иском о принудительном заключении договора.

Надеюсь, что мой совет помог Вам.