Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Добрый день! Как обналичить материнский капитал,не дожидаясь трех лет,на строительство дома? Нужно ли ждать обязательно истечение трех лет?

29 Июля 2014, 18:34, вопрос №515375 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Пока ребенку не исполнилось 3 года, материнский капитал можно направить только на погашение займа оформленного на строительство жилья. 

    29 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ,если взять целевой займ?

    29 Июля 2014, 18:41
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    То есть, если взять целевой займ?

    Юлия

    Совершенно верно. А также нужно будет получить разрешение на строительство и оформить у нотариуса обязательство выделить доли всем членам семьи в построенном доме.

    29 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Помните  действия направленные на обналичивание материнского капитала признаются мошенничеством с соответвующими последствиями

    29 Июля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помним, по-моему статья 159. А почему некоторые юристы пишут,что возможно? Очень много мошенников.

    29 Июля 2014, 20:28
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Чисто теоретически это конечно возможно, но потом 10 лет жить в страхе что преступление выяснится, поверьте это того не стоит. Огромное количество примеров, когда осуждают молодых женщин с реальными сроками. Сейчас жёсткий контроль со стороны государства за материнским капиталом. Лучше платите им за детский сад или используйте на другие законные цели.

    29 Июля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А строительство дома для улучшения жилищных условий (для ребенка) это разве мошенничество? Например есть земля,а денег нет на фундамент и постройку дома,то как быть?

    29 Июля 2014, 20:42
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Я же пояснил, используйте его на любые, но законные цели, все цели на которые можно потратить материнский капитал вы найдёте на сайте Пенсионного фонда РФ WWW.pfrf.ru.

    Всего вам хорошего.

    29 Июля 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    А строительство дома для улучшения жилищных условий (для ребенка) это разве мошенничество? Например есть земля, а денег нет на фундамент и постройку дома, то как быть?

    Юлия

    Направление средств материнского капитала на строительство не является мошенничеством. 

    29 Июля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats