Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право собственности или продление сроков вступления в наследство

Прошу совета в следующей ситуации.

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников:мой брат и я. Я о себе не заявила как наследница в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца ( квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил ( В БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у НОТАРИУСА вступать в наследство отца

ИЛИ

Доказывать в суде, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на дом как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

29 Июля 2014, 18:02, вопрос №515350 Вера, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    А ваш брат был зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом?

    29 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, в квартире никто не был зарегистрирован.

    29 Июля 2014, 18:23
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Вы уже обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела? У вашего брата есть родственники которые по закону являются наследниками первой очереди?(супруга, дети, родители) Сохранилось ли завещание вашего папы, в котором брат был указан как наследник?

    29 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус написала отказ в открытии наследственного дела, связанного с отцом, так мною пропущены сроки вступления в наследство. По поводу наследства брата наследственное дело не открывалось, так как документально на него ничего не оформлено.Завещание папы, где брат указан как наследник, сохранилось. У брата нет наследников первой очереди, после смерти родителей я оставалась его единственной родственницей.

    29 Июля 2014, 19:01
  • Юрист - Лебедева Оксана

    В таком случае, я бы посоветовала вам обратится в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности на квартиру в порядке наследования (после брата)

    29 Июля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    С заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство обращаться в суд не рекомендую, такие заявления редко удовлетворяются судом, нужны веские основания, в виде длительного заболевания, несовершеннолетия на момент открытия наследства, исходя из судебной практики суды исхордят из ттого, что недвижимость это не та вещь о которой наследник не мог знать и которую нельзя спрятать

    29 Июля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats