Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна консультация по дтп

Дочь (не замужем, работающая) попали в дтп ,водитель и пассажир переднего сидения погибли, дочь получила переломы обоих бедер,перелом левого плеча,предплечья, кисти, ушиб и сотрясение головного мозга, рассечена правая бровь,удалена селезенка , урезана печень,

как поступить в такой ситуации, какие документы нужны, для выплаты по осаго?

29 Июля 2014, 15:12, вопрос №515176 Карпец Алексей Афанасьевич, г. Кувандык
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина

           Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. То есть в первую очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию.

          п. 5 ст. 11 указ. ФЗ: Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции. То есть все документы о ДТП Страховая компания должна получить от органов полиции.

          п. 1.1 ст. 12 указ. ФЗ, Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Важно: документы, которые Вам нужно будет собрать — это все, что касается вреда здоровью и лечения. История болезни, подтверждение длительной нетрудоспособности, подтверждение расходов на медицинские препараты, дополнительное платное лечение, санаторное лечение и т.д.

    29 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263
    «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»


    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    б) «извещение» о дорожно-транспортном происшествии.
    Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.
    Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные «пунктами 51,» «53» — «56» и (или) «61» настоящих Правил.

    51. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
    а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;
    б) выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
    в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
    г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

    55. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх «базовой программы» обязательного медицинского страхования), представляет:
    а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
    б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
    в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

    56. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
    а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:
    справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
    справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;
    документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
    Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
    б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;
    в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.
    Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;
    г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
    выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;
    копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;
    документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;
    д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:
    копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;
    документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;
    договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;
    е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:
    счет на оплату профессионального обучения (переобучения);
    копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);
    документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).



    29 Июля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats