Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Семья 4 человека (мама, папа, двое детей) жили в своей собственной квартире жилой площадью 39,6 м2 (общая 58 м2).

11.10.2011 продает эту квартиру и прописывается у родителей мужа (квартира общ. пл 62,8 м2 в собственности матери), где кроме родителей прописан брат мужа. (итого прописано 7 человек). 23.12.12 у семьи рождается третий ребенок и 16.01.13 вписывается в эту же квартиру.

Можно ли подать документы и быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Имеет ли смысл заказать новый кадастровый паспорт на квартиру родителей мужа площадью 62,8 м2, с целью возможного выявления отклонений в обмерах в большую сторону?

29 Июля 2014, 14:18, вопрос №515107 Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Касательно ст.53 получается, что при прописке к родителям, на человека пришлось 8,97м2. То есть после продажи возникло право считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если сделать паспорт, чтобы площадь была 63,07....то есть на человека по 9,01 м2, то основанием считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий стало рождение третьего ребенка и тогда документы можно подавать сейчас, а не ждать 5 лет....

29 Июля 2014, 14:35
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    У Вас и без паспорта есть все права для признания Вашей семьи нуждающимися, НО… не ранее 2016 года.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
    членами семьи собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
    помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
    жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
    если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
    собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.


    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 53]

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на
    учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в
    результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
    жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
    намеренных действий.


    29 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Согласно положениям Жилищного кодекса РФ

    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Учетная норма жилья для Вас 9 кв. м на человека

    29 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь в администрацию Вашего внутригородского муниципального образования с заявлением о призании нуждающимися в улучшении жилищных условий. В заявлении обязательно укажите всех проживающих В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ВАШЕЙ СЕМЬИ. Это важно, посколько только в этом случае метры будут делиться на всех. 

    В случае отказа в признании нуждающимися обращайтесь в суд. 

    29 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Можно ли подать документы и быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий?

    Дмитрий

    Вы можете подать документы, это Ваше право:

    Статья 49 ЖК РФ Предоставление жилого помещения по договору социального найма

    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Июля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отдельно отмечу какие могут быть сложности. 

    1. Администрация может отказать, указав, что не все поживающие — члены Вашей семьи. В этом случае важно будет доказать в суде, что Вы ведете совместное хозяйство, имеете общий бюджет и т.д.

    2. Либо, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия. Здесь необходимо будет привести убедительные доказательства объективность продажи квартиры, обосновав необходимость таких действий. Например, не было возможности проживать без бабушки из-за ребенка, плохое самочувствие супруги и т.д. 

    29 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Для получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо учитывать всю площадь жилых помещений, находящихся как в собственности, так и в пользовании всех членов семьи. Если у всех 8 человек другой жил. площади,  по данным Россреестра в том числе, не имеется, то при учета указанных квартир площадью 58 кв.м. и 62.8 кв.м., получается, что на каждого члена семьи приходится по 15, 1 кв.м. А учетная норма, при отсутствии которой семья может получить указанный статус — 15 кв. м. Таким образом, если у вас есть основания, что при составлении нового технического паспорта и кадастрового паспорта на квартиру будет установлена фактическая площадь, составляющая в сумме меньше указанной на 0, 8 м., то Вы сможете подать документы в местную администрацию на постановку Вашей семьи в очередь.  

    29 Июля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, не ждите 5 лет. Вам еще никто не сказал, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия. Даже если Администрация так посчитает, можно обжаловать ее отказ на этом основании  в судебном порядке. В суде должен быть установлен УМЫСЕЛ именно на ухудшение жилищных условий, это должна будет доказать администрация. Не каждая продажа квартиры и переезд — обязательно умысел ухудшить жилищные условия. Тем более, что родился третий ребенок. 

    29 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, Дмитрий, если Вы квартиру продали, то ст.53 ЖК в любом случае будет применяться вне зависимости от того, что у Вас появились дополнительные основания (увеличение количества членов семьи). Как видите, если бы не было отчуждения квартиры, то даже количество членов семьи в составе 8 человек располагало бы по 15, 1 кв. м. на каждого. Поэтому, 5 лет придется ждать, а потом заново рассматривать Ваш семейный и жилищный статус в настоящем составе семьи и с учетом фактической жил. площади. Пока Вам откажут правомерно.

    29 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Ограничения в постановке на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий возможно лишь при доказанности факта умышленных действий намеренного ухудшения жилищных условий, что в Вашем случае отсутствует.Поэтому подать документы на улучшение жилищных условий Вам никто запретить не может. Сделайте новый кадастровый паспорт.

    В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» от 7 июля 2004 года

    1.
    Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на
    законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе
    граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением
    об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный
    орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
    в следующих случаях:

    1)
    если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах
    собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой
    несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в
    соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение
    коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом
    Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе
    Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

    3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены
    общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного
    норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет
    граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7
    настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    Учетный норма жилья установлена в размере 9 квадратных метров.

    Статья 53 Жилищного кодекса РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Однако ограничения в постановке на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий возможно лишь при доказанности факта умышленных действий, что в Вашем случае отсутствует.

    29 Июля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую прежде всего рассмотреть вопрос, являетесь Вы вместе с Вашей семьей  малоимущими, поскольку согласно ст.49 ЖК РФ именно лица, имеющие статус малоимущих вправе получать жилое помещение по договору социального найма. Второе обстоятельство, если собственником проданной квартиры являлись Вы или члены Вашей семьи- однозначно Вас поставят на учет только через 5 лет. Все остальное касающееся ст.51 ЖК РФ коллеги Вам уже разъяснили.

    29 Июля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, то, что отсутствует умысел, знаем мы с Вами, в администрации будут руководствоваться Законом и инициатором судебного разбирательства нужно быть Вам. Письменный отказ они Вам дадут сразу, потому как будут уверены в своей правоте, а вот Вам нужно подготовить доказательную базу чистоты своих намерений.

    29 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеет ли смысл заказать новый кадастровый паспорт на квартиру родителей мужа площадью 62,8 м2, с целью возможного выявления отклонений в обмерах в большую сторону?

    Дмитрий

    Если у Вас есть возможность сделать паспорт любой площади, то в принципе, в суде, можно привести такой аргумент (рождение ребенка). Можете еще ссылаться на то, что не писали заявление сразу после продажи, а только спустя три года, т.е. только при рождении ребенка.

    29 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Частью 1 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 30 июня 2005 года), определено, что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

    Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    У Вас в 2011 году было жилье в размере 58 кв.м / 4 = 14,5 кв.м на человека.

    продав её, Вы въехали к родителям мужа, где площадь стала 62,8 / 7 = 8,97 кв.м на человека, тем самым Вы ухудшили свое положение. Вопрос о том намеренно или нет, городской суд Санкт-Петербурга решает не в пользу граждан.

    Можно посмотреть несколько решений, например тут: http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2503082&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2336975http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2506704&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2440372

    В связи с чем, до 2016 года Вас, скорее всего, не включат в список нуждающихся.

    Несмотря на это, полагаю будет правильным все же обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся. В случае отказа, потребуйте письменное обоснование этого отказа с тем, чтобы обжаловать его в суде.

    С уважением С.Сергеев

    29 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если сделать паспорт, чтобы площадь была 63,07… то есть на человека по 9,01 м2, то основанием считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий стало рождение третьего ребенка и тогда документы можно подавать сейчас, а не ждать 5 лет....

    Это лишь одна сторона вопроса и далеко не бесспорная, еще есть требования, связанные со ст. 49 ЖК РФ. Ведь требуется два условия:малоимущие и нуждающиеся граждане.

    Будет изменена жилплощадь в результате уточнения — хорошо, будет дополнительный аргумент в Вашу пользу для суда.

    В любом случае, считаю возможным обратиться с заявлением о постановке на учет. Получите отказ, можно будет посмотреть судебные перспективы. 

    29 Июля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» основаниями для постановки на учет являются:

    1) Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

    2) Имущественная обеспеченность:

    доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной вСанкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

    стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

    Не требуется предоставление сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества следующим категориям граждан:

    многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

    ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий;

    инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

    Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и совместно проживающим с ними членам их семей;

    гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах.

    3) Жилищная обеспеченность должна быть менее 9 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах.

    Без учета сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества, а также без учета срока проживания на территории Санкт-Петербурга признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях реабилитированные лица, в том числе проживающие в других населенных пунктах Российской Федерации, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении (далее — реабилитированные граждане).

    Однако, согласно ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В момент продажи квартиры в 2011 году, Вы правом постановки на учет нуждающихся не обладали, так как на каждого члена семьи приходилось более 9 кв.м общей площади жилого помещения. Таким образом продажа жилого помещения явилась намеренным ухудшением жилищных условий Вашей семьи. Исходя из судебной практики Санкт-Петербурга Вам откажут в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях и предложат Вам обратиться с заявлением через 5 лет, т.е. в 2016 году. 

    Смысла заказывать новый технический паспорт нет.

    Помимо этого в соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Таким образом при постановке на учет будут учитываться все жилые помещение, принадлежащие всем зарегистрированным в квартире родителей мужа.

    29 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 51 и ст. 52 ЖК РФ



    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):



    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;



    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;



    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;



    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
    квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.



    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)



    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений.


    1. Жилые помещения по договорам социального найма
    предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в
    жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.



    2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории
    граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если
    гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как
    малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом,
    указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
    Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на
    учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.



    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)



    3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
    осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего
    жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным
    ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о
    взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством,
    граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.
    Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании
    заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.



    (в ред. Ф

    Согласно гл. 1, Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N
    407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам
    социального найма в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 30.06.2005)
    {КонсультантПлюс}

    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее
    10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи
    нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных
    квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
    менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в
    Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

    (абзац введен Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N
    513-101)



    Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками
    (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в
    коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой
    программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в
    Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
    жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.



    (абзац введен Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N
    513-101)



    Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в
    улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на
    учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи
    заявления.


    1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека
    в Санкт-Петербурге составляет:



    9 квадратных метров общей площади жилого помещения для
    проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;



    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для
    проживающих в коммунальных квартирах.



    2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений.


    То есть, При наличии у гражданина и (или) членов его семьи
    нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    .Ст. 31 ЖК РФ В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    К членам семьи собственника жилого помещения относятся
    проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
    помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
    собственником в качестве членов своей семьи.



    То есть, членам Вашей семьи являются проживающие совместно в
    принадлежащем жилом помещении супруга, а также дети и родители.



    При этом в целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя.



    Поэтому, если они проживают или зарегистрированы с Вами,
    то определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения



    исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся
    на долю
    каждого члена семьи заявителя и Комиссия вправе требовать документы о наличии
    прав на жилье.



    Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с
    намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
    признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения
    указанных намеренных действий.



    Конституционный Суд
    Российской Федерации,



    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации,
    которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и
    свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта
    Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в
    жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если
    гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного
    ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со
    стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении
    их другим жильем.



    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской
    Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться
    в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3
    статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон
    ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти
    права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность
    участников гражданских правоотношений предполагают .



    Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не
    являются:
    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
    установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи.



    Поэтому
    действия повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются

    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и учитывать данные
    положения закона.







    Смогу оказать услугу по составлению заявления,
    . C уважением Ф. Тамара

    C уважением Ф. Тамара


    31 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 53 Жилищного кодекса РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.




    01 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats