8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление наследства

Имеется:

1) Бабушка, которая хочет отдать в наследство внучке (моей жене) квартиру в Москве, а также дом с участком (Ярославская область), так чтобы в случае её смерти недвижимость перешла в её пользование (а лучше - уже сейчас)

2) Внучка, гр.РФ, с паспортом

Необходимо оформить наследство, учитывая факторы:

1) муж внучки (т.е. я) - иностранный гражданин. Вроде бы ИГ не могут владеть имуществом без вида на жительство. В любом случае доля в наследстве мне не нужна, важно оформить всё правильно на жену.

2) у бабушки есть дочь, она жива, доли собственности в недвижимости по документам не имеет. Однако у неё паспорт СССР (недействительный), оформлять новый она не будет; имеется свидетельство о рождении - это к вопросу как нужно доказывать родство, если нужно.

3) Отношения с бабушкой хорошие, разрывать договор не намерена.

4) У жены есть два брата, претендовать на недвижимость не будут (нужно это оформить нотариально?)

Вопросы:

1)Каким образом посоветуете оформить наследство (дарственная, наследство, купля-продажа, рента), чтобы это было с наименьшими затратами денег, и наименьшими затратами времени для оформления документов?

2) Возможно, лучше оформить недвижимость в собственность еще при жизни бабушки, чтобы избежать каких-то неожиданных последствий?

3) Ориентировочная стоимость и необходимые действия для двух лучших, на ваш взгляд, решений.

, Денис, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Денис!

1)Каким образом посоветуете оформить наследство (дарственная, наследство, купля-продажа, рента), чтобы это было с наименьшими затратами денег, и наименьшими затратами времени для оформления документов?

Денис

По договору дарения, купли-продажи и ренты недвижимость поступит в собственность Вашей супруги уже сейчас, при гос.регистрации перехода права, а при наследовании по завещанию — после открытия наследства, то есть после смерти бабушки Вашей супруги.

Выбор зависит от того, чьи интересы максимально нужно защитить. Для внучки подойдет больше дарение. Для бабушки — завещание либо рента (если ей нужны уход, выплаты и пр.).

2) Возможно, лучше оформить недвижимость в собственность еще при жизни бабушки, чтобы избежать каких-то неожиданных последствий?

Денис

Если будет завещание, то бабушка в любое время может передумать и свободно отменить завещание, не объясняя причин.

Поскольку у бабушки и внучки отношения доверительные, то договор дарения будет уместен и защитит внучку от неожиданных последствий.

1) муж внучки (т.е. я) — иностранный гражданин. Вроде бы ИГ не могут владеть имуществом без вида на жительство. В любом случае доля в наследстве мне не нужна, важно оформить всё правильно на жену.

Денис

В соответствии со статьей 212 ГК РФ имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.
Т.о., Вы как ИГ можете иметь имущество в собственности на территории РФ. Но, как Вы указали, недвижимость нужно оформить не на Вас, а на супругу.

2) у бабушки есть дочь, она жива, доли собственности в недвижимости по документам не имеет. Однако у неё паспорт СССР (недействительный), оформлять новый она не будет; имеется свидетельство о рождении — это к вопросу как нужно доказывать родство, если нужно.

Денис

Если дочь не будет указана в завещании, то она не будет иметь права наследования, за исключением разве что обязательной доли, если она будет нетрудоспособной.

4) У жены есть два брата, претендовать на недвижимость не будут (нужно это оформить нотариально?)

Денис

Если наследование по закону, то нужно, если по завещанию, то нет.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

3) Ориентировочная стоимость и необходимые действия для двух лучших, на ваш взгляд, решений.

Денис

При дарении внучка, как близкая родственница, налог не платит.

При наследовании тоже налог не платится.

При купле-продаже внучка должна заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., если недвижимость менее 3 лет в собственности. Если более 3-х лет — налог не платится.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
, вопрос №2928238, Максим, г. Донецк
2 ответа
Наследство
Какие справки и документы в ходе оформления наследства запрашивает нотариус?
В ходе оформления наследства и вступления в право собственности нотариус уже на протяжении долгого времени просит предоставить ту или иную справку от наследников по поводу наследуемого имущества. На протяжении нескольких месяцев каждое посещение нотариуса, который ведет наследственное дело, от нас требуют новые справки и документы. Без указанных справок, якобы оформление права собственности не возможно. Оформление дома в собственность не возможна, по словам нотариуса, так как нет информации о том, как было установлено право у предыдущего владельца. Оформление земли не возможно, до тех пор, пока наследники не предоставят справку о том, что на земле нет никакого обременения. Причем в изначальном списке документов этих справок не было. Поясните, какие документы запрашивает сам нотариус, а какие сами наследники. Наследственное дело открыто в Москве, наследство находится в Рязанской области.
, вопрос №2531947, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?
Добрый день, предстоит оформление наследства Имеются 2 наследника: дочь и внучка Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?
, вопрос №2508727, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства в отсутствии наследника
Вопрос по оформлению наследства. Наследники я, моя мать и брат. Проблема в том что брат сейчас в армии, подскажите для оформления наследства нужен ли его отказ от наследства или можно оформить наследство без него? если нужен, то может ли он его оформить по месту прохождения службы?
, вопрос №1325924, Серега, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства после смерти родителей
Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,существует ли срок давности оформления наследства? У меня умерли родители,и через 6 месяцев я подала документы на оформление наследства. Почти все оформила,оставалось несколько документов получить,но т.к.я одна воспитываю ребенка,финансовое положение не из лучших.Я приостановила оформление.Прошло 7 лет.Могу я сейчас возобновить оформление или мне снова нужно будет собирать какие-то документы?
, вопрос №931969, Елена, г. Ижевск
2 ответа