Оформление наследства

Имеется:

1) Бабушка, которая хочет отдать в наследство внучке (моей жене) квартиру в Москве, а также дом с участком (Ярославская область), так чтобы в случае её смерти недвижимость перешла в её пользование (а лучше - уже сейчас)

2) Внучка, гр.РФ, с паспортом

Необходимо оформить наследство, учитывая факторы:

1) муж внучки (т.е. я) - иностранный гражданин. Вроде бы ИГ не могут владеть имуществом без вида на жительство. В любом случае доля в наследстве мне не нужна, важно оформить всё правильно на жену.

2) у бабушки есть дочь, она жива, доли собственности в недвижимости по документам не имеет. Однако у неё паспорт СССР (недействительный), оформлять новый она не будет; имеется свидетельство о рождении - это к вопросу как нужно доказывать родство, если нужно.

3) Отношения с бабушкой хорошие, разрывать договор не намерена.

4) У жены есть два брата, претендовать на недвижимость не будут (нужно это оформить нотариально?)

Вопросы:

1)Каким образом посоветуете оформить наследство (дарственная, наследство, купля-продажа, рента), чтобы это было с наименьшими затратами денег, и наименьшими затратами времени для оформления документов?

2) Возможно, лучше оформить недвижимость в собственность еще при жизни бабушки, чтобы избежать каких-то неожиданных последствий?

3) Ориентировочная стоимость и необходимые действия для двух лучших, на ваш взгляд, решений.

, Денис, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Денис!

1)Каким образом посоветуете оформить наследство (дарственная, наследство, купля-продажа, рента), чтобы это было с наименьшими затратами денег, и наименьшими затратами времени для оформления документов?

Денис

По договору дарения, купли-продажи и ренты недвижимость поступит в собственность Вашей супруги уже сейчас, при гос.регистрации перехода права, а при наследовании по завещанию — после открытия наследства, то есть после смерти бабушки Вашей супруги.

Выбор зависит от того, чьи интересы максимально нужно защитить. Для внучки подойдет больше дарение. Для бабушки — завещание либо рента (если ей нужны уход, выплаты и пр.).

2) Возможно, лучше оформить недвижимость в собственность еще при жизни бабушки, чтобы избежать каких-то неожиданных последствий?

Денис

Если будет завещание, то бабушка в любое время может передумать и свободно отменить завещание, не объясняя причин.

Поскольку у бабушки и внучки отношения доверительные, то договор дарения будет уместен и защитит внучку от неожиданных последствий.

1) муж внучки (т.е. я) — иностранный гражданин. Вроде бы ИГ не могут владеть имуществом без вида на жительство. В любом случае доля в наследстве мне не нужна, важно оформить всё правильно на жену.

Денис

В соответствии со статьей 212 ГК РФ имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Поскольку в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.
Т.о., Вы как ИГ можете иметь имущество в собственности на территории РФ. Но, как Вы указали, недвижимость нужно оформить не на Вас, а на супругу.

2) у бабушки есть дочь, она жива, доли собственности в недвижимости по документам не имеет. Однако у неё паспорт СССР (недействительный), оформлять новый она не будет; имеется свидетельство о рождении — это к вопросу как нужно доказывать родство, если нужно.

Денис

Если дочь не будет указана в завещании, то она не будет иметь права наследования, за исключением разве что обязательной доли, если она будет нетрудоспособной.

4) У жены есть два брата, претендовать на недвижимость не будут (нужно это оформить нотариально?)

Денис

Если наследование по закону, то нужно, если по завещанию, то нет.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

3) Ориентировочная стоимость и необходимые действия для двух лучших, на ваш взгляд, решений.

Денис

При дарении внучка, как близкая родственница, налог не платит.

При наследовании тоже налог не платится.

При купле-продаже внучка должна заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., если недвижимость менее 3 лет в собственности. Если более 3-х лет — налог не платится.