Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевод в нежилое помещение

Добрый день. Имею в собственности помещение, переоборудовано под осуществление предпринимательской деятельности (пекарня), оборудован отдельный вход, квартира однокомнатная, на кухне собственно кухня, в комнате - торговый зал. В нежилой фонд не переведено. Подскажите, пожалуйста, при переводе в нежилой фонд требуется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

1) Если фактически уже работы все давно произведены, как поступать в этом случае, возможно ли, что придется узаконивать выполненную перепланировку в судебном порядке и затем подать заново полученную тех.документацию?

2) Если крылечко выходит с обратной стороны дома (не во двор), занимает ли оно общедомовую территорию и необходимо ли получать согласие всех собственников?

3) Возможно ли вызвать техников БТИ, оформить новый тех. план помещения, предоставить документы в Администрацию без узаконения текущих перепланировок?

29 Июля 2014, 13:25, вопрос №515062 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей 

    1) Если фактически уже работы все давно произведены, как поступать в этом случае, возможно ли, что придется узаконивать выполненную перепланировку в судебном порядке и затем подать заново полученную тех.документацию?

    Сергей

    Возможно и в судебном порядке, но районные администрации подходят к этому вопросу менее строго, поэтому сначала лучше попытаться узаконить по обычной процедуре

    2) Если крылечко выходит с обратной стороны дома (не во двор), занимает ли оно общедомовую территорию и необходимо ли получать согласие всех собственников?

    Сергей

    Все зависит от того, насколько крыльцо занимает общедомовую территорию Если нет ничего чрезмерного, то не нужно

    3) Возможно ли вызвать техников БТИ, оформить новый тех. план помещения, предоставить документы в Администрацию без узаконения текущих перепланировок?

    Сергей

    возможно, но на плане будет отметка о несогласованной перепланировке

    29 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats