Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор аренды

ООО заключило договор аренды земельного участка под производственную базу в 2002 году сроком на 10 лет Потом сумма арендной платы после кадастровой оценки земли выросла в 7 раз,мы хотели отказаться от части земли (дорог и т.д.),но администрация долго решала как это сделать . В этом году сказали сделать разделение арендуемой площади с разбивкой на участки под объектами недвижимости.Сделали .Теперь говорят это один объект и разделять его нельзя что делать ? Мы практически не работаем и платить не можем. Участок огорожен. Срок аренды закончился, но в имуществе говорят он действует по использованию.

29 Июля 2014, 13:41, вопрос №515059 Владимир, г. Ростов-на-Дону
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир,

    В комитете по имуществу несколько лукавят.  Принудить Вас к договорным отношениям никто не может

    согласно ст. 421 ГК РФ 

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Тем более, если срок аренды истек.

    Вручите комитету под роспись письмо в котором укажите, что просите принять по акту обратно объект аренды, переданный по такому-то договору. Если откажутся принимать — направьте в их адрес телеграмму такого же содержания.

    Если что-то в ответе на вопрос нужно изложить более подробно сообщите.

    29 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А оплата аренды когда заканчивается ? когда договор закончился ? А на этой земле объекты недвижимости как быть?

    29 Июля 2014, 14:42
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    29 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
    Согласно ч. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    У Вас срок договора истек в 2012 году. Следовательно, правоотношения аренды у Вас прекратились еще в 2012 г. в связи с истечением срока договора.

    Принуждать ООО к договору аренды КУМИ не вправе в силу принципа свободы договора.

    Рекомендую направить заказным письмом или вручить под роспись заявление в КУМИ с требованием принять земельный участок. 

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов
     

    29 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда оплата аренды заканчивается согласно договора или когда примут земельный участок ? А как быть с объектами недвижимости которые расположены на этом участке?

    29 Июля 2014, 15:01
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А когда оплата аренды заканчивается согласно договора или когда примут земельный участок ?

    Владимир

    Оплата заканчивается тогда, когда заканчивается договор.

    29 Июля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А под зданиями которые нам принадлежат?

    29 Июля 2014, 15:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А как быть с объектами недвижимости которые расположены на этом участке?

    Владимир

    Объекты недвижимости — Вы имеете ввиду здания? они кому принадлежат?

    29 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они пренадлежат предприятию

    29 Июля 2014, 15:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А оплата аренды когда заканчивается ?

    Владимир

    согласно ст.622 ГК РФ 

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    оплачивается все время нахождения имущества во владении арендатора

    29 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Теперь говорят это один объект и разделять его нельзя что делать ?

    Владимир

    Так,  все -таки, разделили исходный участок на несколько или нет? В кадастре сколько объектов значится? 

    29 Июля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент в кадастре один участок .По нашему заявлению кадастровым инженером участок разделен на пять частей в которые вошли здания и участки от которых мы хотим избавиться, но управление по земельно -имущественным отношениям говорят это незаконно и будет отказ

    29 Июля 2014, 16:13
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Поскольку достаточно затруднительно заставить собственника (комитет по имуществу) поделить земельный участок, так чтобы взять в аренду только те куски где находятся здания, а в дебри судебного разрешения разногласий по ст. 272 ГК РФ ни предприниматели ни их юристы стараются не углубляться, то

    существует еще один способ снижения издержек по аренде, по которому идет практика — снижение через суд кадастровой стоимости земельного участка. 

    29 Июля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир, а после истечения срока договора ООО фактически пользовалось земельным участком?

    29 Июля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно пользовалось потому что на нем расположены здания ,но они находятся на расстоянии друг от друга поэтому много лишней земли за которую надо платить .как выход мы сейчас продали одно из них чтобы разбить этот участок на части правильно или нет? Иеще имеют ли право арендодатели отказать в разделе этого участка?

    29 Июля 2014, 16:54
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На данный момент в кадастре один участок

    Владимир

    Понятно. Тогда выход только один. Раз от аренды Вы отказаться не можете, то снижать кадастровую стоимость и соответственно — арендные ставки. 

    29 Июля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы продадим одно из зданий находящихся на этом участке то участок будет делится или нет?

    29 Июля 2014, 16:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Продадите Вы или нет здание значения не имеет. 

    Вопрос раздела участка целиком зависит от воли арендодателя. 

    Насколько я понял — они не хотят пойти Вам навстречу. А принудительно произвести раздел не может заставить даже суд. 

    29 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас изменение кадастровой цены на землю суды принимают сторону администрации то есть отказывают и что теперь делать. кабала? если продается здание как ему оформлять землю под этим зданием ? нам платить за землю находящуюся под зданием и подходы к зданию?

    29 Июля 2014, 17:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    у нас изменение кадастровой цены на землю суды принимают сторону администрации то есть отказывают и что теперь делать.

    Владимир

    Удивительно. Вроде единая практика по всех России. во всяком случае в арбитражных судах это так. 

    кабала?

    Владимир

    остается тогда только разрешать разногласия с собственником земли по ст. 272 ГК РФ 

    если продается здание как ему оформлять землю под этим зданием ?

    Владимир

    Порядок установлен ст. 552 ГК РФ

    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости


    1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.


    3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.


    29 Июля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А под зданиями которые нам принадлежат?

    Владимир

    ГК РФ

    Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

    1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

    2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

    Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

    В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

    признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

    установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

    Т.о., если договор аренды з/участка прекратил действие, то возможны несколько вариантов определения судом правовой судьбы зданий и сооружений:

    1) снос зданий и приведение участка в первоначальное состояние;

    2) признать право ООО на приобретение в собственность земельного участка, на котором находятся здания, или признать право МО на приобретение оставшейся на з/участке недвижимости, либо

    3) установить аренду на новый срок.

    29 Июля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    конечно пользовалось потому что на нем расположены здания, но они находятся на расстоянии друг от друга поэтому много лишней земли за которую надо платить

    Владимир

    Тогда ООО должно оплатить арендную плату, несмотря на истечение срока договора, а при необходимости и возместить убытки.

    ГК РФ

    ст.622

    Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

    29 Июля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если поделить участок с одним кадастровым номером на пять участков с расположеннами на них зданиями и участками которые нам не нужны могут нам отказать в фонде имущества на предоставление этим участкам отдельных кадастровых номеров? А если будет продано одно из зданий тогда раздел участка возможен?

    30 Июля 2014, 09:30
stats