Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

Мне 25 лет,инвалид детства.маме в ноябре 2014 года будет 50 .лет.она была уволена по уходу за мной до 16 лет(запись в трудовой)скажите,по какому закону она выйдет на досрочную пенсию?если можно напишите номер закона и дату его выхода

29 Июля 2014, 12:43, вопрос №515015 Андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Такая пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (уход за ребенком также входит в трудовой стаж).

    Таким образом, для назначения указанной пенсии одному из родителей с детства помимо достижения соответствующего возраста и наличия требуемого стажа необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.

    При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (до достижения возраста 8 лет или позже), а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право на пенсию по старости на льготных основаниях.

    Желаю успехов!

    29 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats